Ряд школ Южной Осетии пройдет аккредитацию

пт, 30/12/2011 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования, науки и молодежной политики Южной Осетии будет выдавать аккредитации образовательным учреждениям Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления по контролю и надзору Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Мухар Джеранов.

«Аккредитация определяет государственный статус образовательного учреждения и дает ему право выдавать выпускникам документ государственного образца об образовании, — сказал Джеранов. — В настоящее время мы готовим соответствующую документацию для проведения аккредитации ряда образовательных учреждений Южной Осетии».
По словам Джеранова, аккредитованы будут лишь те школы Республики, которые имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности:
«Лицензии в настоящее время имеют три школы в Цхинвале, четыре — в Знаурском районе и одна — в Дзауском районе».
Он отметил, что выдача аккредитаций данным образовательным учреждениям займет три месяца.
«В школах будут проводиться контрольные работы по основным предметам, и по их результатам мы будем определять тип, вид и категорию каждого из этих образовательных учреждений», — подчеркнул Мухар Джеранов.
Он добавил, что те школы, в которых сегодня не соблюдаются санитарные нормы и правила пожарной безопасности, не имеют лицензий на право ведения образовательной деятельности и поэтому не подлежат аккредитации.
«Тем не менее, в бюджете 2012 года предусмотрены определенные денежные средства, при их помощи руководство этих школ сможет устранить у себя все имеющиеся недостатки и получить лицензии», — пояснил начальник управления.
Джеранов добавил, что после этого школам предоставят возможность получить аккредитацию, дающую право выдавать своим выпускникам документ государственного образца об образовании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest