Желаем всем только хороших новостей

вс, 01/01/2012 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Короткие зимние дни все быстрее отсчитывают время. Остался один день до волшебного момента, когда под бой курантов мы произнесем заветные слова: "С Новым годом! С новым счастьем!"
А пока в преддверии праздника каждый, оглядываясь на уходящий год, оценивает его плюсы и минусы, подводит свои и общие итоги.

Для нашей редакции 2011 год увенчался определенными успехами. Мы смогли реализовать почти все наши планы на текущий год.
Самый главный итог — это то, что главные газеты общественно-политической жизни "Хурзæрин" и "Южная Осетия" успешно справились с поставленной задачей и стали в текущем году выходить три раза в неделю. Это позволило пишущим журналистам оперативно доносить информацию о происходящем в республике. Также увеличились объем и содержание газетных полос, открылись интересные рубрики и появились новые авторы.
В современном мире у человека много источников информации: Интернет, радио, телевидение. Однако в условиях жесткой конкуренции газетчики держатся весьма достойно.
Руководство республики и Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций, а также Посольство РФ в РЮО в текущем году активно поддерживали различные инициативы нашей редакции, направленные на расширение информационного пространства. Благодаря этому мы смогли осуществить поездку журналистов в Израиль, где состоялись встречи с нашими коллегами из русскоязычных СМИ Израиля, установили контакты с журналистами из других стран.
Существенно укрепилась материально-техническая база редакций. Этому способствовала юридическая самостоятельность редакций, которая тоже стала для наших газет знаковой датой. Так, мы смогли осуществить уникальную возможность и выступить в прямом эфире по радио Израиля. Неожиданно даже для нас самих выступление имело большой положительный резонанс. Многие жители нашей республики в течение года сообщали нам о впечатлениях слушателей Израиля (преимущественно переселенцев из Южной Осетии), которые звонили в Цхинвал и рассказывали, как им было приятно услышать живую весточку с далекой родины — Южной Осетии: "Вы явились первой ласточкой, которая спустя столько лет принесла нам весточку из нашего Цхинвала", — ностальгически говорили уроженцы Южной Осетии.
Очень важным аспектом развития журналистики Южной Осетии является установление связей с русскоязычными СМИ всего мира. В этой работе нам большую поддержку оказало Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия. Сотрудники Посольства помогли нам наладить контакты со Всемирной Ассоциацией русскоязычной прессы. Благодаря Посольству РФ мы смогли принять участие в XIII Всемирном конгрессе русской прессы, который проходил с 14 по 17 июня на Украине. На столь высоком журналистском форуме (было представлено более 600 журналистов из 60 стран) впервые принимала участие наша республика. Нам была предоставлена возможность заявить о себе, пообщаться с известными во всем русскоязычном мире журналистами. Помимо множества ярких впечатлений, в результате этих поездок открылись новые перспективы взаимодействия журналистов в общих интересах.
При поддержке Правительства и Госкомитета информации, сотрудники нашей газеты уже третий год подряд участвуют в Международном форуме средств массовой информации, который регулярно проходит в Адыгее. Мы становились также победителями его творческого конкурса.
Наконец-то в текущем году нам была предоставлена возможность повысить квалификацию на семинарах в ИТАР-ТАСС и на журфаке МГУ. Это дало нам новый импульс для введения серии новшеств в редакции, которые мы запланировали и надеемся реализовать в Новом 2012 году.
Кроме того, в текущем году мы, помимо каждодневной работы, осуществили много интересных проектов, предложив их в качестве подарков своим подписчикам — это красочные цветные приложения и новогодний календарь, где обозначены праздничные и памятные даты нашей республики.
В уходящем году наша газета, как всегда, была нацелена на отражение интересов наших читателей, граждан Южной Осетии.
В период сложного политического кризиса, создавшегося после президентских выборов, мы старались предоставить возможность высказаться всем противостоящим сторонам, чтобы читатель имел возможность получить разностороннюю информацию и сам делал выводы. В наше непростое время, на стыке веков, особо возрастает ответственность за будущее Родины. Каждый из нас обязан повысить собственную активность и ответственность перед своими близкими, семьей, народом. Ведь именно из отдельных домов, семей и складывается наша страна — Республика Южная Осетия. Простите за пафос, но ведь это действительно так. Если в каждой семье все будет хорошо, то и в Осетии в целом жить станет веселее.
Связь с читателем и ваше доверие — это то, чем больше всего гордится наша газета. Мы работаем, прежде всего, для вас, и то, что наша газета сегодня самая читаемая, конечно, радует и придает нам сил для реализации дальнейших творческих планов.
В Новом году мы желаем всем нам только хороших новостей! Мира и счастья каждому дому!

Редакция газеты "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest