Почем фунт Саакашвили?

ср, 04/01/2012 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Грузии Михаил Саакашвили известен как натура импульсивная и непредсказуемая. Для политического деятеля такое сочетание неприемлемо. Но так бывает, когда народ или обстоятельства возводят на трон человека с неадекватным поведением. О людоеде Бокассо лучше не вспоминать. Есть и другие персонажи. Той же России, а до нее СССР, тоже не очень-то везло. Не случайно, сейчас хорошим тоном принято считать вешание всех собак на Сталина.

Но ведь был еще и Хрущев, который стучал ботинком на трибуне ООН, посадил всю страну вместе с Заполярьем на кукурузу, обозвал прилюдно всех художников «пидарасами» и однажды одним росчерком пера подарил Украине Крым. Был десятилетия спустя и другой деятель — Ельцин, который запомнился как участник развала СССР, раздачей полномочий «кто сколько может переварить», дирижированием немецким оркестром, срывом протокольных мероприятий и так далее.
Понятно, что Саакашвили этим деятелям даже в подметки не годится — масштабы не те. Однако свою отличительную «фишку» имеет и он, причем не одну. Только поедание галстука чего стоит! А ведь сюда можно приплюсовать еще с десяток «отличительных черт» данного индивидуума. Скажем, побег от вороны, которую приняли за российский летательный объект карательного назначения. Или вспомнить недоуменное откровение российского президента Медведева, который жаловался, что на различных международных форумах его грузинский коллега периодически строит ему глазки... На днях неистовый Мишико вновь потряс воображение. На этот раз на заседании правительства республики, которое было перенесено в Кутаиси. Переместившись «во вторую столицу», Саакашвили вдруг вспомнил «старую песню о главном» и заявил, что готов расстаться с любой частью своего тела в обмен на утерянные территории. Данное фантастическое предложение Саакашвили адресовал российскому руководству, которое, по его словам, периодически высказывает нелицеприятные угрозы. «Они хотят повесить лидера Грузии за какую-то часть тела. Я с большим удовольствием готов отправить любую часть своего тела для того, чтобы они вернули хотя бы часть нашей территории. А еще лучше — все территории. И на сколько бы хватило моих частей тела, столько бы я возвратил территорий», — заявил президент. Смело, дерзко и, что главное, — креативно. Понятно, что повесить тбилисских вождей их оппоненты хотят только за одну часть тела, а именно, которая обычно мешает плохому танцору. Одна моя знакомая при таких поворотах приговаривает: «Серпом по Фаберже».
Предложение было столь неожиданным, что российская сторона до сих пор на него не ответила. Впрочем, некоторые не преминули вычислить, на что может потянуть тот или иной фрагмент бренного тела грузинского лидера. При этом было замечено, что к своему призыву Саакашвили мог бы деловито добавить: «Торг уместен». И хотя никто в Кремле, конечно же, не собирается менять кабинетный костюм на халат патологоанатома и фартук мясника, тем не менее, немного саркастической фантазии.
Сам Саакашвили нередко называет Южную Осетию сердцем Грузии. Но вряд ли он согласится отдать свой кровеносный насос даже за целую страну. Скорее всего, он хочет впарить возможному клиенту свои рудименты — типа аппендикса или хвостика, причем последний, можно не сомневаться, имеется, поскольку с США по другому ну никак. Можно выставить на обмен почку. Но за этот орган европейцы платят албанцам до 20 тысяч долларов. А это всего лишь цена небольшого участка с хибарой. Вряд ли кто-нибудь также соблазнится на голову вождя — уж очень кошмарно это будет выглядеть, хотя оппозиция периодически требует ее. Конечности и требуха тоже восторга не прибавляют. Одним словом, по всей видимости, Саакашвили придется остаться «при своих», к тому же, если в Кремле все же серьезно заинтересуются его креативом, то вряд ли будут спрашивать разрешения у самого обладателя, не говоря уже об обмене или ведении торгов.
Есть такая присказка — у России две беды: дураки и дороги. Грузия, конечно, не Россия, но и у нее есть свои проблемы. И в главные — дороги явно не входят, тем более, что здесь с ними давно разобрались. Но вот по части дурости вопрос стоит намного острее. Ведь только дурак может сознательно делать из России врага. Только недоумок может пойти войной на ближайших соседей. Только ущербные люди могут искренне полагать, что они самые умные, самые красивые, самые честные и самые культурные. Так что сохранение территориальной целостности за счет расчленения собственного тела — из той же бочки.
Ну, и последнее. 21 декабря 2012 года, согласно календарю инков, должен наступить конец света. Любопытно, что на этот день приходится и день рождения Михаила Саакашвили. Потому в Грузии, для которой ползучий Армагеддон начался с феерической "розовой революции", Саакашвили отождествляют с виртуальной сатанинской силой... 

Рубрика «Улыбка Сырдона»
Югоосетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest