В Южной Осетии газифицировано первое село

ср, 04/01/2012 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В село Ногкау Цхинвальского района Южной Осетии начал поступать природный газ. Как сообщил ИА «Рес» генеральный директор РГУПа «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев, работы по газификации села был начаты в октябре прошлого года и на данный момент Ногкау уже подключено к системе газоснабжения.
«Пока не во все дома жителей села поступает газ, поскольку для этого необходимо заключить соответствующий договор с нашим ГУП. Учитывая, что трубы проложены по всему селу, подключение домов не занимает много времени — достаточно лишь согласие владельцев и оформление упомянутого договора», — сказал Габараев.

По его словам, на эти работы правительством Республики было выделено более 3 миллионов рублей.
«Соответствующее поручение было дано РГУПу правительством РЮО, и поставленную задачу сотрудники предприятия выполнили своевременно. 30 декабря в дома жителей поступил природный газ», — уточнил Габараев.
Всего в селе около 40 домов. Напомним, решение о газификации села Ногкау было принято летом
2011 года в ходе объезда сел Цхинвальского района Вадимом Бровцевым (на тот момент — председатель правительства). ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» выполняло работы в качестве генпродрядчика, заказчиком же газификации села выступил Минстрой РЮО.
Отметим, что село Ногкау (в переводе с осетинского — «новая деревня») было основано в 90-х годах ХХ века, когда многие осетины были вынуждены бежать из внутренних районов Грузии от репрессий Звиада Гамсахурдиа на свою историческую родину. Беженцы из Грузии основали селение недалеко от Цхинвала и стали обустраиваться. Сегодня правительством РЮО создаются все необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности сельчан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest