Возможен ли допуск ОБСЕ в Южную Осетию?

пт, 06/01/2012 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях из Тбилиси в очередной раз донеслись голоса за допуск ОБСЕ в Южную Осетию. Эта организация уже работала в нашей стране. 15-ти лет — с 1993 по 2008-й — было вполне достаточно, чтобы понять ее суть. Что для Южной Осетии значит ОБСЕ, знает каждый: лживые провокационные и фактически подстрекающие к нападению на нас клеветнические измышления под видом «объективных докладов о ситуации в зоне конфликта».

Решение об открытии полевого офиса Миссии ОБСЕ в Грузии было принято руководством Южной Осетии в 1993 году. Люди, которые принимали это решение, полагали, что персонал офиса будет передавать в Вену правдивую информацию о происходящих событиях, и Грузия более не посмеет совершить действия, аналогичные геноциду 1991—1992 годов.
Однако в «отчетах» ОБСЕ многочисленные преступления грузинской полицейщины и военщины против народа Южной Осетии тщательно скрывались (особенно это касается периода после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили и предпринятой им разморозки конфликта), а те, которые невозможно было сокрыть, преподносились таким образом, что было непонятно, о чем идет речь. Многие из этих сведений местными офицерами по военному мониторингу направлялись в тбилисскую миссию, где благополучно исчезали из итоговых отчетов. Даже в отчете о событиях 7—8 августа 2008 года нет упоминания того факта, что Цхинвал уже был наполовину разрушен грузинскими войсками, хотя до полудня 8 августа сотрудники организации еще были в городе и сигнализировали о происходящем. Не найти в отчетах ОБСЕ и того факта, что 7 августа Грузия подтягивала к границе Южной Осетии многочисленную группировку своих вооруженных сил, включая тяжелую военную технику, хотя это своими глазами видели сотрудники ОБСЕ, выезжавшие в тот день из Цхинвала в Тбилиси.
Один из них, британский офицер Раян Грист, который по приезду в офис Миссии в Тбилиси попытался поднять тревогу по этому поводу и не допустить военных действий, главой миссии Терхи Хакала был подвергнут разнузданной травле, а его усилия — блокированы.
ОБСЕ целенаправленно взяла курс на то, чтобы эта война состоялась.
Для прикрытия своих истинных целей и расслабления Южной Осетии ОБСЕ выполняла гуманитарные проекты, раздавала гуманитарную помощь, Терхи Хакала сама приезжала в Цхинвал, посещала музей, расточала комплименты и много улыбалась. Реализовывала ОБСЕ и программы малых грантов, малых кредитов… Получатели были рады и довольны, однако, когда на нас обрушились пули и снаряды, а ОБСЕ, поддержав Саакашвили, заняла однозначно профашистскую позицию, то все пожалели о своих добрых чувствах к этой организации.
О преступном отношении ОБСЕ как организации к Южной Осетии говорит и тот факт, что все ее сотрудники, которые симпатизировали нам, подвергались большому давлению, а отдельные сотрудники, посмевшие после войны 2008 года сказать правду, подверглись страшным преследованиям, запугиваниям, травле и были буквально изгнаны из этой организации.
Как и «международные наблюдатели» в ходе сербско-хорватского конфликта на территории Республики Сербская Краина, ОБСЕ собирала и передавала информацию одной из сторон конфликта. Чем иначе объяснить, что в одном из компьютеров «администрации Санакоева», изъятых в селе Курта, оказались фотографии участников молодежной акции протеста против бездействия ОБСЕ по поводу ввода сил грузинской полиции в с. Прис летом 2006 года, снятые изнутри, из окна офиса?
ОБСЕ не является гарантом ничего хорошего для Южной Осетии. Гарант безопасности для нас — исключительно и только военная мощь Российской Федерации, да крепнет она изо дня в день!
ОБСЕ нам в Южной Осетии не нужна ни в каком виде, за исключением единственного варианта: она признает нашу страну и принимает ее в свои ряды на общих основаниях. Тогда можно будет открыть представительство Южной Осетии при штаб-квартре ОБСЕ, а в Цхинвале — Миссию ОБСЕ. Но заниматься она будет тем, что скажет руководство РЮО (сельским хозяйством, например, или культурой, наукой), а не отношениями с Грузией — не хочется, знаете, «повторения пройденного».
Наше согласие на любых других условиях будет предательством национальных и государственных интересов Республики Южная Осетия.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest