Празднование Нового года в Дзауском районе РЮО

пт, 06/01/2012 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Большинство официальных новогодних мероприятий в Дзауском районе уже прошли, за исключением Голубого огонька, который намечен на 14 января.
В настоящее время жители района продолжают празднование Нового года в семейном кругу.
10 января в Дзауском районе будут отмечать Бынатыхсæв. На этот праздник обычно пекут три пирога с сыром, режут петуха, отдельно пекут пироги для тех построек, в которых содержится домашний скот. Люди молятся святому покровителю домашнего очага, чтобы он был благосклонен к семье и обеспечивал здоровье и изобилие. Примечательно, что блюда, которые готовят на Бынатыхсæв, не может отведать никто, кроме членов семьи.

По сей день во многих селах Дзауского района Южной Осетии старшее поколение больше отмечает Новый год по старому календарю. Как правило, это происходит с 13 по 14 января и называется Ногбонтæ (а Новый год, что отмечается 1 января, — Ног аз). Стол в этот праздник накрывают обильный, многие к этому дню откармливают свинью, которая символизирует плодородие, богатство и благополучие семьи.
Важное место в праздновании Ногбонтæ в Дзауском районе занимают многочисленные ритуально-обрядовые фигурные хлебы. Для девочек выпекают, как правило, женские фигуры (дада), а для мальчиков — фигуры баранов (фыркъа).
Самым значительным из ритуальных хлебов при праздновании Ногбонтæ в Дзауском районе является сырный пирог Æртхурон («огненное солнце»), размер его зависит от количества членов семьи: чем больше семья — тем больше и размер пирога. В начинку кладут монету. Когда пирог готов, его разрезают на столько кусков, сколько членов семьи. Кому при дележе пирога достанется монета, тот будет счастлив и удачлив в наступающем году.
Ногбонтæ завершает череду новогодних праздников в Дзауском районе Южной Осетии.

Лариса Еналдиева, собкор. ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest