Рождественское послание Священного Синода Противостоящих прихожанам Аланской епархии

сб, 07/01/2012 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возлюбленные братья и сестры во Христе! Сегодня, в особенности сегодня, мы участвуем в торжестве примирения; небеса и земля обнимают друг друга, дают облобызание любви и примирения.
Слава Богу! Любовь Отца и Благодать Спасителя нашего Иисуса Христа и Общение Святого Духа теперь пребывает с нами и сподобляет нас жить во свете Святой Троицы, чтобы перейти через Истощание к Обновлению.

Правосудие Божие, как снисхождение и излияние милости на наше отпадшее естество, уже открывает врата к Таине Креста, сошествию в Ад, Славе Воскресения и Пятидесятницы.
Вертеп и Крест! Последняя нищета и крайнее смирение. Любящий наших душ воплощается, Тот, Который все исполняет, унижает Себя для того, чтобы мы приобщались Его полноте.
Христос Своим Воплощением сегодня снизошел в Вифлеемский вертеп — бедный, но Царь. Завтра Он снизойдет в Ад — покрытый ранами, но всемогущий, чтобы исполнить все своей воскрешающей Любовью.
Господь наш, как раб и служитель, открывает нам всю глубину нашего существа, так как Он является на самом деле настоящим существом; к Нему возносятся все наши воздыхания и чаяния; Он нас приводит к обнаружению и совершенствованию в нас образа Святой Троицы; Он нам открывает Тайну нашего соединения с Христом и со Святой Троицей, так как там, где Сын, там и Отец, и Святой Дух — единое и нераздельное Божество.
Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Слава Богу за все! «Слово плоть бысть и вселися в ны и видехом славу Его». И мы принимаем пресветлую и Боголепную славу Его, когда приобщаемся Его Телу и Крови.
Слово стало плотью, стало человеком и Тело Его стало и есть Церковь, чтобы через Ея человек стал участником Тайны Истощания, Вертепа и Креста.
Через Истощание Христово, унижение нашего самолюбивого «я» мы даем Господу возможности исполнить нас Собою и вести нас от Истощания к Обновлению.
Самоунижающий образ жизни — это сам дух Православия. Служение нашему брату с самоотвержением и смирением, отказ от самооправдания, сознание с благодарностью, что жизнь и все остальное является дарами любви Христовой. Все это ведет нас к обновлению и свободе детей Божьих. Тогда мы будем в силах смириться, любить, исполниться Им и обогощаться несотворенной славою.
Молитвы нашего глубокочтимого Старца и Митрополита Владыки Киприана, предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы, да укрепляют нас, руководят и сохраняют в священном стремлении участвовать в Тайне Истощания, усвоить дух благодарности и унижения себя как образ жизни, во славу Отца через Сына во Святом Духе, во веки веков. Аминь!

Киприан, Епископ Орейский, заместитель председателя Священнаго Синода Противостоящих

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest