В Дзауском районе Южной Осетии строится новый детсад и ремонтируется школа

ср, 11/01/2012 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство детского сада в поселке Дзау и ремонт средней школы в селе Хвце проверил в ходе сегодняшней рабочей поездки в Дзауский район Южной Осетии министр дорожного, капитального строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.
В настоящее время строительство Дзауского детского сада находится на стадии заливки фундамента. В ближайшее время, по заверению строителей, начнется возведение стен.

Здание детсада, рассчитанное на 150 детей, планируется построить в два этажа. Как отметил министр, учреждение будет отвечать всем современным нормам и требованиям безопасности, в нём предусмотрены спальни, игровые комнаты, актовый зал, бассейн и т. д.
Хугаев заявил, что строительство детского сада предполагается завершить к 1 сентября 2012 года.
По словам местных жителей, это детское учреждение решит много проблем как детей, так и их родителей.
«Маленькие финские домики, в которых садик располагался после разрушительного землетрясения 1991 года, не давали никакой возможности для гармоничного развития детей, — сказала ИА «Рес» жительница поселка Дзау Зарина Тибилова. — Кроме того, здесь не было достаточного количества мест. Из-за этого многие мамы детей дошкольного возраста не имели возможности выйти на работу. Я надеюсь, что новый садик решит все эти проблемы».
Далее министр побывал в Хвцевской средней школе, где уже начат ремонт второго этажа — пришедшие в негодность деревянные двери и оконные рамы в классах меняют на пластиковые, устанавливается отопительная система. Однако, по мнению директора школы Георгия Кабисова, для нормального учебного процесса зданию необходим капитальный ремонт.
«Наша школа была построена более 50 лет назад, в 1959 году, а капитальный ремонт проводился лишь раз — в 1980-ом, то есть 30 лет тому, — сообщил Кабисов ИА «Рес». — С тех пор здание перенесло несколько землетрясений, и капитальный ремонт необходим. Пришли в негодность кровля и ограда школьного двора, не функционирует спортзал».
Директор отметил, что классы до сих пор отапливались дровяными печками, но несмотря на все усилия, температура в классах не поднималась выше 10 градусов тепла.
«В таких условиях невозможно нормально учиться», — сказал Г. Кабисов.
Он выразил надежду, что замена оконных рам, дверей и установка отопительной системы позволят решить проблему теплосбережения.
По словам главы администрации Дзауского района Инала Цховребова, ремонтные работы в школе начались во время новогодних каникул и должны завершиться 22 января.
Он подчеркнул, что тоже считает необходимым проведение капитального ремонта здания школы и пообещал, что администрация района по мере возможности будет решать этот вопрос.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest