В Южной Осетии отметили Международный день «спасибо»

ср, 11/01/2012 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо». Не забыли об этом празднике и в Южной Осетии, где уважение и вежливость передается от поколения к поколению.
Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле.

По словам заведующей кафедрой русского языка, доцента Юго-Осетинского государственного университета Залины Тедеевой, о вежливости нужно помнить не только 11 января, но и в течение всего года.
«Традиция этого праздника не только едина для всех народов, но и очень глубока по эмоциям и чувствам. Этот день станет праздничным, если мы не будем забывать сказать волшебное ''спасибо'' каждому. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца, — сказала ИА «Рес» Тедеева. — Проснувшись в этот день, вспомните о том, что сегодня нужно дарить слова благодарности любимым людям, родственникам, друзьям и просто окружающим».
Она напомнила, что вежливость помогает взаимопониманию, единодушию и согласию людей.
«Давайте говорить друг другу "спасибо" даже за самые небольшие дела. Это будет создавать особую атмосферу общения и дальнейшего его развития. Хочу всех поздравить с этим замечательным праздником. Ведь это то слово, которым человек демонстрирует свою благодарность, вежливость и хорошее воспитание», — добавила Залина Тедеева.
Отметим, что инициаторами утверждения праздника стали ЮНЕСКО и ООН. Цель праздника — напоминание жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest