В 2011 году они были лучшими

чт, 12/01/2012 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Традиционно в конце каждого календарного года во всем мире подводятся итоги работы по многим направлениям. Свой анализ проводится и в журналистской среде — по выявлению лучших представителей четвертой власти. Традиционен данный опрос и в нашей стране, тем более, что на средства массовой информации Республики возложена непростая задача, важность которой вряд ли кто решится оспаривать. В этом году опрос прошел под грифом Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО совместно с редакцией нашей газеты.

Напомним, что данный опрос носит экспертный характер — были опрошены руководители местных СМИ, а также чиновники, имеющие непосредственное отношение к четвертой власти. В итоге, экспертов суммарно оказалось тринадцать человек: председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО М. Харебова, председатель Комитета по науке, культуре, образованию, религии и СМИ при Парламенте РЮО М. Цховребова, главный редактор газеты «Хурзæрин» Ю. Габараев, директор телекомпании «Ир» Р. Кулумбегов, главный редактор газеты «Республика» А. Кочиев, и. о. директора информационного агентства «Рес» А. Тадтаев, главный редактор журнала «Фидиуæг» Г. Кодалаев, председатель Союза журналистов РЮО Б. Харебов, директор информационного агентства «Осинформ» Ю. Бетеев, программный директор государственной радиостанции «Ир» А. Цховребов, заведующий кафедрой факультета журналистики ЮОГУ В. Гобозов и генеральный директор ПТС РЮО А. Хугаев. Наш тринадцатый эксперт — главный редактор газеты «Южная Осетия» З. Цховребова, отказалась принимать участие в опросе. Добавим, что в утвержденных номинациях каждому эксперту предлагалось вписать по три лучших, на его взгляд, представителя СМИ РЮО по мере предпочтения. Ниже приведены итоги опроса (в скобках указано положение по результатам прошлогоднего опроса).

Лучший политический обозреватель года:
1. (3) Юрий Вазагов («Южная Осетия»)
2. (1) Батрадз Харебов («Республика»)
3. (-) Роберт Кулумбегов («Республика»)

В итоговом опросе, плодотворно и практически на одном дыхании проведя весь год, по мнению экспертов в данной номинации впервые и, что немаловажно, заслуженно первенствовал «южанин» Юрий Вазагов, оттеснив на вторую позицию многоопытного и авторитетного столпа югоосетинской публицистики «республиканца» Батрадза Харебова. Третья позиция также у представителя газеты «Республика», обретшего второе «печатное дыхание» Роберта Кулумбегова, который в году минувшем отметился запоминающимися материалами по разным направлениям, однако его политический «потенциал» 2011 года эксперты оценили только как соответствие третьему месту. Кроме указанной тройки, чаще других экспертами в «политической области» также назывались опытные «ресовец» Инал Плиев, «республиканец» Андрей Кочиев и «южане» Мераб Зассеев и Александр Келехсаев…

Лучший журналист по культуре:
1. (1) Валентина Бестаева (ГТРК «Ир», «Хурзæрин»)
2. (-) Алла Гаглоева (ГТРК «Ир»)
3. (-) Марина Санакоева (ГТРК «Ир»)

Пожалуй, впервые в итоговой годовой тройке в самой «культурной» журналистской номинации полное единовластие представительниц Государственного телевидения. Первая строчка традиционно и безальтернативно за Валентиной Бестаевой, которая параллельно поддержала несколько пошатнувшееся реноме печатных СМИ, поскольку является и сотрудником единственной республиканской осетиноязычной газеты «Хурзæрин». Вторая и третья позиции у вернувшихся в «культурную тройку» после четырехлетнего перерыва Аллы Гаглоевой и отставшей от нее всего на один балл Марины Санакоевой. Немного от женской тройки отстал многоопытный Михаил Габаев («Южная Осетия»).

Лучший журналист в жанре «Интервью»:
1. (1) Рада Дзагоева («Республика»)
2. (2) Инал Тибилов («Республика»)
3. (-) Инга Чехоева (ИА «Рес»)

«Республиканка» Рада Дзагоева уже из года в год традиционно и уверенно возглавляет данную номинацию, причем систематически за явным преимуществом. Вот и по итогам 2011-го она оставила далеко позади всех своих конкурентов. Вторая позиция второй год подряд, также традиционно у «Республики» в лице Инала Тибилова. На третьей строчке неожиданно оказалась молодая и амбициозная, подающая надежды Инга Чехоева из ИА «Рес», которой необходимо продолжить работать над собой, а данное появление в «тройке» рассматривать как аванс.

Лучший спортивный журналист года:
1. (1) Батрадз Хуриев (ГТРК «Ир»)
2. (2) Андрей Кочиев («Республика»)
3. (-) Гугули Валиев (ИА «Рес»)

Пожалуй, самая проблемная номинация в югоосетинских СМИ, которая, впрочем, полноценно отражает и общую картину
в развитии спорта. И, тем не менее, новое лицо — представитель ИА «Рес» Гугули Валиев, занявший третье место. Первая же строчка по итогам года у «телегоса» Батрадза Хуриева. Вторая — у «республиканца» Андрея Кочиева.

Лучшее СМИ года:
1. (1) «Республика»
2-3. (-) «Хурзæрин»
2-3. (3) ИА «Рес»

Лучшим СМИ Южной Осетии 2011 года с заметным перевесом экспертами была признана газета «Республика», за что хочется выразить слова благодарности за столь высокую оценку нашего труда. Вторую и третью позицию поделили между собой центральное издание Республики — газета «Хурзæрин» и электронное СМИ страны — ИА «Рес», набравшие одинаковое количество баллов.

Перспективный журналист года:
1. (3) Зарина Кокаева («Хурзæрин»)
2. (-) Фатима Плиева (Радио «Ир»)
3. (-) Эка Пухаева (ИА «Рес»)

Номинация, которая позволяет заглянуть в будущее осетинской журналистики. За звание «самого перспективного» в 2011 году экспертами было обозначено 13 журналистов. В итоге первую строчку с небольшим отрывом заняла представительница «Хурзæрин» Зарина Кокаева. На балл от нее отстала радиожурналист Фатима Плиева (Государственное радио «Ир»). Третья позиция у «ресовки» Эки Пухаевой.

Лучший журналист года:
1. (2) Роберт Кулумбегов («Республика»)
2-4. (-) Андрей Кочиев («Республика»)
2-4. (-) Андрей Тадтаев (ИА «Рес»)
2-4. (2) Юрий Вазагов («Южная Осетия»)

Не иначе как триумфальным нужно назвать возвращение на пишущую стезю Роберта Кулумбегова, который отметился серией серьезных аналитических статей по истории, политике, культуре, темам «на злобу дня», проведя весь год продуктивно и даже с нахрапом. Первое место за явным преимуществом — именно так оценили эксперты разницу между возродившимся Р. Кулумбеговым-газетчиком и засевшим в подсознании Р. Кулумбеговым–телевизионщиком. Что же касается последующих мест, то здесь — аж троевластие! Одинаковое количество баллов набрали «республиканец» Андрей Кочиев, «ресовец» Андрей Тадтаев и «южанин» Юрий Вазагов. Совсем немного от мужской четверки отстала Рада Дзагоева.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest