Год, вошедший в историю

вс, 15/01/2012 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным событием минувшего года, без сомнения, следует назвать выборы президента РЮО и последующую отмену их результатов. Вместе с тем, 2011 год в целом выдался насыщенным достаточно нерядовыми событиями как во внутренней, так и внешней политике. Хотя следует отметить, что внутриполитическая тематика уже с конца первой половины года начала явно преобладать.

В течение 2011 года продолжала развиваться договорно-правовая база российско-югоосетинских отношений. В частности, после проведения церемонии обмена нотами в ходе рабочего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Осетию 25 апреля вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и РЮО, подписанное 1 февраля 2010 года в Москве.
Соглашение было направлено на установление режима наибольшего благоприятствования для взаимных поездок граждан, укрепление договорно-правовой базы российско-югоосетинских отношений, создание необходимых условий для развития и углубления гуманитарного обмена.
Ключевым моментом Соглашения стало введение безвизового режима поездок граждан двух стран как по заграничным паспортам, так и по внутренним документам, включая свидетельства о рождении для несовершеннолетних детей.
Соглашением также был установлен особый режим пребывания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, направляемых на территорию Южной Осетии для прохождения военной службы.
Помимо этого, в ходе визита главы российского внешнеполитического ведомства в РЮО был подписан ряд других двухсторонних соглашений. Среди них — Соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров и Соглашение о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. Также замминистра транспорта РФ Виктор Олерский и глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов подписали соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.
В целом в течение года Россия и Южная Осетия продолжали дальнейшее наращивание взаимодействия по основным направлениям внешнеполитического, экономического и культурного сотрудничества.
Активно развивалось и межпарламентское сотрудничество. Представители Совета Федерации РФ и депутаты Парламента РЮО провели несколько встреч в формате Комиссии межпарламентского сотрудничества.
Такие заседания проводятся между законодательными органами России и Южной Осетии с 2009 года, после заключения между югоосетинским парламентом и Советом Федерации Договора о межпарламентском сотрудничестве. Сопредседателем межпарламентской комиссии от российской стороны является Евгений Серебрянников, а от Южной Осетии — вице-спикер Парламента Юрий Дзиццойты.
Одной из главных задач межпарламентского сотрудничества является совершенствование и развитие законотворчества в Южной Осетии.
Визит Сергея Лаврова не стал единственным среди высокопоставленных чиновников РФ. В 2011 году в республике побывали министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу, прибывший в РЮО с гуманитарным грузом, и тогдашний руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.
Важным событием стал Первый российско-югоосетинский деловой форум "Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику", прошедший в сентябре и завершившийся подписанием ряда документов о сотрудничестве между двумя странами.
Всего было подписано пять межправительственных документов о сотрудничестве и взаимопонимании. Между Государственным комитетом информации, связи и массовых коммуникаций РЮО и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ было заключено соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Также был подписан меморандум о взаимопонимании в области социально-экономического развития РЮО между Министерством экономического развития РЮО и Министерством регионального развития РФ. Кроме того, Минэкономразвития Южной Осетии подписало с Министерством сельского хозяйства России меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства и программу совместных действий в области туризма на 2012 год с Федеральным агентством по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.
В свою очередь, Торгово-промышленные палаты РЮО и РФ подписали план взаимодействия на период 2011—2012 гг.
И, наконец, заключительным аккордом в 2011 году в сфере развития договорно-правовой базы между РЮО и РФ стала ратификация Соглашения о таможенном сотрудничестве, которое должно в значительной степени облегчить перемещение грузов через российско-югоосетинскую границу и увеличить товарооборот. Главная цель соглашения — взаимное снижение или полное снятие таможенных пошлин на товары двух стран.
Продолжилась работа Межправительственной комиссии, состоялось несколько заседаний с участием руководства РЮО и Министерства регионального развития России. Было заявлено о выделении на 2011 год 6,7 миллиарда рублей на социально-экономическое развитие Южной Осетии. В течение всего года продолжалась и, наконец, была завершена реконструкция Едисского водовода. В то же время замена коммуникаций, несмотря на многократные обещания, так и не была закончена в 2011 году, более того, ни одна улица не была заасфальтирована, хотя говорилось о благоустройстве восьми центральных улиц до конца прошедшего года. Эти проблемы быстро перешли из разряда экономических и социальных в политические, способствуя усилению недовольства населения.
В это же время во внутриполитической сфере республики кипели страсти, набирая обороты.
Продолжились выступления части депутатского корпуса против правительства. Парламентская комиссия, созданная в мае 2010 года, по расследованию работы правительства Южной Осетии за 2009—2011 годы негативно оценила деятельность исполнительной власти.
Но наибольшее обострение происходило во взаимоотношениях власти и оппозиции. В марте решением Верховного суда была ликвидирована оппозиционная Социал-демократическая партия, что вызвало протесты со стороны членов партии и их сторонников.
Затем началась эпопея с референдумом по поводу третьего президентского срока. Инициативная группа выступила с предложением провести референдум и снять ограничение о количестве сроков президентского правления для одного человека, а также придать русскому языку статус государственного. Инициатива отменить ограничения по срокам сразу же накалила ситуацию в обществе и после скандальных попыток "протащить" референдум через Парламент дело было передано в Верховный суд РЮО, который после рассмотрения принял решение считать не соответствующим Конституционному закону "О выборах в РЮО" вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд. Вместе с тем, Президиум ВС РЮО вынес решение признать соответствующим Конституционному закону РЮО "О референдуме в РЮО" формулировку вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?"
После разрешения юридических коллизий, заключающихся в том, что в республике теоретически могло появиться два ЦИКа, было решено совместить референдум о статусе русского языка и выборы президента, назначенные на 13 ноября. Кстати, если судить о том, что сталось с выборами, число 13 действительно оказалось не из самых счастливых для РЮО.
События начавшейся осени не оставили равнодушными жителей как самой республики, так и осетинских диаспор. По всеобщему признанию, предвыборная гонка уже войдет в историю Южной Осетии как самая беспрецедентная в силу целого ряда обстоятельств. В первую очередь, конечно же, из-за числа кандидатов и жесткого противостояния в обществе. Столько желающих давать присягу на Конституции РЮО в республике еще не находилось. Профессия "кандидат в президенты" сразу стала одной из самых массовых в Южной Осетии. Причины этого явления можно объяснять по-разному: либо в республике действительно произошел резкий всплеск политической активности граждан, как это пытаются объяснять некоторые, либо в глазах населения критерии и требования, предъявляемые к фигуре президента, претерпели серьезную девальвацию.
И, наконец, как уже говорилось выше, главным событием года в Южной Осетии и одним из главных, пожалуй, на всем постсоветском пространстве, явились собственно президентские выборы и отмена их результатов. Последующие народные протесты в республике, которые стали самыми массовыми за всю историю Южной Осетии, как известно, завершились заключением компромиссного соглашения между Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, согласно которому новый глава государства должен определиться на повторных выборах, намеченных на март 2012 года. Одним из следствий этих процессов стало привлечение самого пристального внимания как российских, так и западных масс-медиа. Впереди новые выборы, возможно, не менее сложные, но эхо ноябрьских и декабрьских событий, вошедших в историю, еще долго будет звучать в югоосетинском обществе.

А. Тедеев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest