Зеленый свет осветил дорогу на российский рынок

ср, 18/01/2012 - 08:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая партия продукции Багиатского наливочного завода была отправлена во Владикавказ

"Багиатский наливочный завод" относится к тем предприятиям Южной Осетии, продукция которых востребована при любых политических системах, экономических отношениях, при любом руководстве. Потому что это — вода минеральная, лечебная, равной которой нет на территории РФ.
К сожалению, геополитическая обстановка после распада Союза не позволяла экспортировать продукцию завода, хотя возможности такие у него имелись и желающих получать эту минеральную воду за пределами РЮО было достаточно.
Ситуация изменилась в лучшую сторону после ратификации Парламентом РЮО 25 ноября 2011 года Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. 13 декабря 2011 года Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека было выдано Свидетельство о государственной регистрации питьевой лечебной воды "Багиата", в соответствии с чем она внесена в реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешена для производства, реализации и использования. Уже 27 декабря 2011 года первая партия продукции Багиатского наливочного завода была отправлена во Владикавказ, и далее — в Пригородный район.
С ситуацией на заводе, проблемами, планами, перспективами читателей знакомит директор РГУП "Багиатский наливочный завод" Отар Валиев.

- Действительно, мы получили Свидетельство о государственной регистрации на минеральную воду "Багиата". Оно подписано главным государственным санитарным врачом РФ Г. Онищенко. Свидетельство было получено на основании заключения, выданного Пятигорским научно-исследовательским институтом курортологии после проведения анализа химического состава минеральной воды по просьбе руководства завода, а также лицензии и сертификата качества. Свидетельство о государственной регистрации открыло для нашей продукции дорогу на российский рынок, к чему мы давно стремились. 27 декабря отправили партию минеральной воды "Багиата" во Владикавказ, вторую партию в скором времени собираемся отправлять в Санкт-Петербург. Хочу отметить, что желающих получать нашу продукцию и на месте, и в России много. Мы заключили около двадцати договоров на поставку "Багиата" с разными предпринимателями из РФ. Наша продукция не останется без реализации. Но дело в том, что нынешние мощности завода не позволяют удовлетворить существующие запросы. Это будет возможно лишь при модернизации и расширении предприятия.

- Что конкретно для этого необходимо сделать? Появилась ли возможность реконструкции завода?
- Мы неоднократно обращались в Правительство РЮО, говоря о проблемах завода. Действующая в настоящее время разливочная линия, эксплуатируемая с 1998 года, рассчитанная на 2—2,5 тыс. 1,5-литровых ПЭТ-бутылок в час, изношена и часто выходит из строя. Кроме того из-за роста цен на закупаемые за пределами РЮО материалы поднялась себестоимость выпускаемой продукции. Правительство пошло нам навстречу, приобрело оборудование (неполное) и запланировало на развитие ГУП "Багиатский наливочный завод" 64 млн рублей в 2011 году. Деньги нужны, во-первых, на приобретение и установку нового модуля "Ангар", так как площадь старого здания не позволяет вместить емкое оборудование, к тому же оно требует капитального ремонта; на приобретение недостающего оборудования: автомат по выдуву 1,5-литровых полиэтиленовых бутылок; воздушный компрессор к выдуву; осушитель воздуха; маслоотделитель; холодильная установка для охлаждения воды; водоподготовка; насос для прокачки минеральной воды; оборудование для лаборатории и многое другое.
Во-вторых, средства нужны на реконструкцию или капитальный ремонт старого здания, которое находится в аварийном состоянии. Существующая линия — полуавтоматическая, на ней в основном используется ручной труд.
В-третьих, на приобретение и установку новой автоматической разливочной линии по производству минеральной воды в 0,5-литровых стеклянных бутылках в реконструированном старом здании.
Последнее письмо в Правительство на имя и. о. президента РЮО В. Бровцева и министра экономического развития А. Хабалова я направил 9 января 2012 года. И на ближайшем совещании было вынесено решение о выделении денег, к нашей большой радости.

- Что даст пуск новой разливочной линии и другие новшества вашему предприятию?
- Ввод новой автоматизированной разливочной линии производительностью 6 тысяч 1,5-литровых бутылок в час будет способствовать увеличению выпуска продукции "Багиата" и "Дзау" на 6,9 млн бутылок в год. Вместе с ныне эксплуатируемой линией годовой выпуск составит 9 млн 1,5-литровых бутылок в год. Из них 2 млн будет реализовываться на местном рынке, а 7 млн будем вывозить за пределы Южной Осетии, в частности, в Россию. А впоследствии планируем выход на мировой рынок, так как объем и качество сырья нам это позволяют. В настоящее время работает только одна, 9-я скважина. Нам достаточно будет включить еще 8-ю скважину, и мы будем получать 120 кубометров воды вместо нынешних 80, из которых мы осваиваем только 13 кубометров, то есть завод несет убытки из-за указанных причин.
Кроме того, ввод новой разливочной линии позволит увеличить выплаты в бюджет республики до 10,7 млн рублей. На сегодняшний день у завода нет долгов перед государством. В 2010 году мы внесли в бюджет 2 млн 615 тысяч рублей, а за 9 месяцев 2011 года — 2 млн 400 тысяч рублей. И, наконец, возрастет количество людей употребляющих лечебно-столовые натуральные воды "Багиата" и "Дзау" и поправляющих здоровье, что тоже немаловажно.

- Когда начнется строительство "Ангара" и доставка недостающего оборудования?
- В ближайшее время. Тянуть не будем. Приятно, когда твои усилия приносят результаты. Мы хотим сделать что-то полезное для Южной Осетии. Сейчас для этого есть все возможности.
В течение года мы должны поставить "Ангар" и запустить новую линию. Тогда и производство продукции увеличится, качество воды улучшится, а цена на минеральную воду уменьшится.

- Что еще позитивного Вы планируете сделать для завода?
- Я не сказал, что реконструкция завода позволит создать новые рабочие места. Сейчас на штате 49 человек. Средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей. Работников ежедневно привозят и отвозят на автотранспорте и кормят обедом. Обязанности каждого из них, начиная от заместителя и кончая простым рабочим, у нас расписаны. Успешной работе завода способствует и тот факт, что мы уже без проблем перевозим материалы через таможню, делая растаможку на российской территории. После установления нового оборудования поменяем форму бутылки. Планируем также перейти на пленочные (целлофановые) этикетки. В городе функционирует два специализированных магазина. Хотелось, чтобы их число возросло.
Недавно я встречался с главой администрации Дзауского района Иналом Цховребовым. У него тоже свои планы по благоустройству территории завода и источника. Территория будет благоустроена: освещена, сделают ступеньки от трассы к источнику, установят лавки для отдыха пассажиров и др.
Самое главное и важное, что открылась дорога на российский рынок и мы получили возможность экспортировать свою продукцию на законных основаниях. Но и мы, жители Южной Осетии, должны употреблять свою минеральную воду, а не привозную, сомнительного качества. Завод, в первую очередь, обязан обеспечивать минеральной водой "Багиата" и "Дзау" местного потребителя, который знает ей цену.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest