Представители гражданского общества Южной Осетии и Грузии встретились в Вифлееме

вт, 17/01/2012 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 11 по 14 января 2012 года в городе Вифлеем (Израиль) прошла десятая встреча представителей гражданского общества Южной Осетии и Грузии в рамках общественного диалога «Точка зрения». Об этом ИА «Рес» сообщила координатор этих встреч от югоосетинской стороны, председатель Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека Лира Цховребова.

По ее словам, встречи проводятся Факультетом анализа и разрешения конфликтов при университете им. Джорджа Мейсона с декабря 2008 года.
«На этих встречах, ни в коем случае, не затрагиваются политические вопросы, у каждого из участников есть своя позиция. Мы, в свою очередь, присутствуем на них как представители гражданского общества независимой Республики Южная Осетия, и этот вопрос не подвергается обсуждению или пересмотру», — подчеркнула Цховребова.
По ее словам, такой формат встреч очень важен, так как стороны многое узнают друг о друге, обсуждая социально-экономические темы, общественно-политическую ситуацию в своих странах.
«Участники встреч не представляют какие-то организации или государственные учреждения, они говорят от своего имени, — рассказала Лира Цховребова. — Но мы ищем точки соприкосновения, то есть обсуждаем, что бы могло сделать гражданское общество обеих стран, для того чтобы приносить какую-либо пользу своим согражданам. В частности, мы получаем большую помощь в деле поиска без вести пропавших, стараемся влиять на вопрос нарушения прав заключенных».
Цховребова подчеркнула, что в формате проводимых встреч был также решен вопрос о передаче технической документации югоосетинской стороне по Зонкарскому водохранилищу.
«На встречах в рамках общественного диалога всегда присутствуют представители международных организаций, которые выслушивают обе стороны и таким образом слышат от нас как от первоисточников правдивую информацию о событиях в нашей стране», — отметила Цховребова.
Она подчеркнула, что все существующие проблемы между Республикой Южная Осетия и Грузией нужно решать только в формате переговоров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest