Народная партия Южной Осетии требует обсудить ультиматум А. Джиоевой на чрезвычайной сессии парламента

пт, 20/01/2012 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентская фракция Народной партии Южной Осетии выступила сегодня с заявлением, в котором потребовала немедленного проведения чрезвычайной сессии парламента в связи с выдвинутым экс-кандидатом в президенты РЮО Аллой Джиоевой ультиматумом исполняющему обязанности президента РЮО Вадиму Бровцеву с требованием немедленной передачи ей власти в Республике.

По мнению партии, данный ультиматум является незаконным, так как «требование ''немедленно предать А. А. Джиоевой президентские полномочия'' — покушение на незаконный захват власти, что является тягчайшим преступлением».
«Отзывая свою подпись под Соглашением, А. А. Джиоева отказывается от своего ранее выраженного согласия с решением Парламента РЮО, согласно Конституции, о назначении повторных выборов Президента РЮО на 25 марта 2012 года, между тем как решения Парламента обязательны для исполнения на всей территории Южной Осетии. Действия А. А. Джиоевой направлены на срыв выборов 25 марта 2012 года, что является прямым нарушением Конституции и законодательства РЮО», — говорится в заявлении.
На чрезвычайную сессию парламента, отмечается в документе, фракция Народной партии намерена пригласить посла Российской Федерации как представителя гаранта выполнения Соглашения, вызвать руководителей всех силовых министерств и ведомств, в том числе генерального прокурора и председателя Верховного Суда РЮО «с требованием принять незамедлительные меры по восстановлению правового поля в Республике Южная Осетия, недопущения дальнейшего выхода ситуации за рамки законности и предотвращения общественных эксцессов, чреватых тяжелыми последствиями».
«Народная партия требует жесткого и неукоснительного соблюдения Конституции РЮО», — говорится в заявлении Народной партии.
Напомним, 18 января экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под заключенным 9 декабря 2011 года компромиссным соглашением по урегулированию политического кризиса в Республике, возникшего после ноябрьских президентских выборов. По словам Джиоевой, она направила исполняющему обязанности президента Республики Вадиму Бровцеву письмо, в котором сообщает о своем выходе из соглашения и требует передать ей власть.
Отказ от выполнения ее требования Джиоева расценивает, «как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями».
Кроме того, Джиоева заявила, что в субботу, 21 января, собирается провести митинг перед своим штабом в Цхинвале и призвать действующие власти «вернуть ситуацию в правовое русло».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest