Борис Чочиев: Грузинским НПО следовало бы убедить своё руководство признать независимость Южной Осетии и Абхазии

пн, 23/01/2012 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деятельность грузинской неправительственной организации «Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом» и его учредителя Нестан Киртадзе вызывает в Южной Осетии недоумение и негодование. Об этом заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя, в частности, встречу Киртадзе с представителями Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, на которой она заявила о намерении открыть в приграничных с Южной Осетией и Абхазией грузинских населённых пунктах торговых центров, способных, по ее мнению, стать «прямым спасением» для «людей, которые находятся в крайне сложном положении».

«Говорить, что открытие данных торговых центров будет прямым спасением для жителей Южной Осетии и Абхазии, и, якобы, в наших странах большинство граждан живет в условиях крайней бедности, — абсурдно. Мне кажется, что Киртадзе и ее подружки по организации ходят в розовых очках и не видят, что происходит у них в самой Грузии. Саакашвили открывает по каждому случаю благотворительные столовые для своих обездоленных граждан и обедает вместе с ними, показывая свою гуманность. Так пусть та же самая неправительственная организация г-жи Киртадзе позаботится о том, чтобы жители самой Грузии не нищенствовали», — подчеркнул Чочиев.
По его мнению, «после августовских событий и того, что натворили власти Грузии тогда в Южной Осетии, нельзя было даже предположить, что таких, как Киртадзе и ей подобных, посетит мысль о диалоге грузин с осетинами и абхазами, забывая о совершенных преступлениях Грузии против Южной Осетии и Абхазии».
Как отметил полпред, Южная Осетия не против диалога с грузинами, и рано или поздно оба народа придут к этому, но, прежде всего, полпред советует «Грузино-абхазскому и грузино-осетинскому дому» и другим грузинским неправительственным организациям инициировать действия по осуждению преступлений Грузии в августе 2008 года против Южной Осетии.
«Если они хотят наладить какой-то контакт между осетинами и грузинами, а также между абхазами и грузинами, пусть тогда неправительственные организации попытаются убедить свое руководство признать независимость наших республик», — заявил Чочиев.
По его словам, подобные проекты делаются с одной-единственной целью — продолжить выкачивать деньги западных доноров. Кроме того, Чочиев считает, что предложения Киртадзе невозможно воплотить в жизнь.
«Во-первых, в Южной Осетии никому не нужна её помощь. Во-вторых, это отдельное, признанное, самодостаточное государство. И в-третьих, даже законы Грузии ей не позволят открывать какие-то пункты пропусков в районе у наших границ, так как в Грузии никто не отменял так называемый ''Закон об оккупированных территориях''», — сказал Чочиев.
Он также отметил, что Киртадзе не должна забывать о ста тысячах осетин, изгнанных, начиная с 1989 года, из Грузии по национальному признаку, подчеркнув, что этот процесс продолжается и сегодня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest