Реализовать намеченные планы

вт, 24/01/2012 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие районов республики является одним из приоритетных направлений в работе Правительства Южной Осетии. Предпринимается немало усилий по улучшению условий жизни в сельской местности, на эти цели выделяются немалые суммы.
О том, какая работа была проведена в Цхинвальском районе в минувшем году и планах его развития на этот год, в интервью нашей газете рассказал глава администрации этого района Инал Пухаев.

- Инал Ильич, что было сделано администрацией в минувшем году в деле улучшения социально-экономического положения Цхинвальского района?

- В 2011 году администрацией Цхинвальского района была проделана определенная работа по созданию условий для развития сельской местности, повышению уровня благосостояния жителей района. Приоритетными задачами для нас стали развитие образования, культуры, инфраструктуры села. В прошлом году в ряде сёл нашего района был осуществлен капитальный ремонт зданий средних общеобразовательных школ, домов культуры, сельских администраций, амбулаторий и т. д. Большая работа проделана по ремонту внутрирайонных сельских дорог. Отремонтированы старые водопроводные линии, в некоторых сёлах была заново проложена система питьевой воды.

- Хотелось бы, чтобы Вы подробнее рассказали обо всем этом. Начнем с работы по линии ЖКХ.

- На 2011 год управлению ЖКХ Цхинвальского района были выделены денежные средства в размере 47 млн 354 тысячи рублей. На полученную сумму был произведен капитальный ремонт 12-квартирного жилого дома в с. Хетагурово, в с.Тбет — средней школы и клуба. В с. Сатикар осуществлён ремонт зданий средней школы и сельской администрации. Был проведён текущий ремонт здания Гуджабарской сельской администрации, а также сельских клубов в Хелчуа и Хетагурово. В этом селе сделали пристройку к модулю школы, где временно проводятся занятия, пока не будет построено новое здание. Построили новые и отремонтировали некоторые внутрирайонные автодороги, к примеру, проложили дорогу Кохат — Сарабук и т. д.

- Как развивается фермерство в Цхинвальском районе? Сколько на сегодняшний день там существует фермерских хозяйств, как успешно они функционируют?

- В настоящее время в районе организовано более 45 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются производством продукции растениеводства и животноводства, производят и реализуют населению республики мясо, молоко, сыр, мёд, свежую рыбу, зерно, фрукты и овощи. Всего в районе в фермерских хозяйствах числится чуть более 500 голов рогатого скота, 60 свиней и 230 пчелосемей. За год хозяйствами было произведено 300 цнт. молока, 280 цнт. мяса, 40 цнт. меда. В растениеводческой отрасли получено: озимой пшеницы - 800 цнт., ячменя - 730 цнт., картофеля - 610 цнт., овощей - 1960 цнт.
В прошлом году фермеры нашего района в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО получили 250 голов крупного рогатого скота в виде товарного кредита сроком на пять лет.

- Имелись ли случаи вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных в Цхинвальском районе в прошлом году? Какая профилактическая работа проводится для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний?

- Районная ветеринарная служба провела комплекс противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предупреждению и распространению особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. В сентябре прошлого года в с. Гвриа было отмечено острое заразное заболевание ящур у крупного рогатого скота и свиней в количестве 4 голов. Оперативными мероприятиями ветслужбе удалось купировать очаг этой инфекции.

- Как в вашем районе обстоят дела в области здравоохранения, нет ли нужды в квалифицированных специалистах? Оказывается ли медпомощь жителям сел, особенно отдаленных, где нехватка врачей?

- Цхинвальская районная поликлиника полностью оснащена соответствующим инвентарем. Кабинеты ЛОР-врача, окулиста, гинеколога, функциональной диагностики и лаборатория оснащены необходимым оборудованием.
Квалифицированные врачи в районе есть. Вместе с тем многие наши специалисты периодически проходят курсы повышения квалификации. В прошлом году несколько врачей райполиклиники прошли курсы усовершенствования и получили соответствующие сертификаты и дипломы. Курсы были организованы СРГУ г. Архангельска. Главврач Громской участковой больницы, заведующие Хетагуровской и Зарской врачебных амбулаторий, невропатолог районной поликлиники прошли сертификационные курсы на базе Института усовершенствования врачей во Владикавказе, после чего получили соответствующие сертификаты и дипломы.
Что касается состояния медпунктов в селах, то в прошедшем году был проведён ремонт Хелчуанского фельдшерско-акушерского пункта. Для Тбетского ФАП предоставлено новое помещение в здании Тбетской сельской администрации. Проводится капитальный ремонт Джерского ФАП. В села района регулярно проводятся выезды врачебных бригад для осмотра жителей на местах, оказания медицинской помощи. При необходимости проводится лабораторное и электрокардиографическое обследование.

- Каковы итоги рождаемости в Цхинвальском районе?

- В 2011 г. в районе родилось 60 детей.

- Что еще было сделано для повышения качества образования в районе? Какова ситуация с преподавательскими кадрами, ощущается ли в них недостаток?

- Отделом образования администрации Цхинвальского района немало сделано в деле улучшения качества образования, повышения уровня квалификации преподавательского состава. Большая работа проводилась по улучшению методической, практической помощи сельским учителям со стороны инспекторов и методистов отдела образования администрации района, которые систематически посещали школы и проводили семинары, организовывали олимпиады и т. д. Часть учителей проходила курсы повышения квалификации в Цхинвале, организованные Институтом усовершенствования учителей. Во всех школах района были проведены мероприятия, посвященные Дню республики и Дню рождения Коста Хетагурова. В прошлом году была проведена работа по оснащению оборудованием школьных столовых. В школах в ближайшее время учащиеся будут обеспечены горячим питанием.
Существенно пополнился книжный фонд школ, особенно местными изданиями. Наряду с успехами в работе школ района, конечно, имеется еще немало недостатков. Слабо продвигаются дела по лицензированию и аккредитации школ. Учащиеся района редко принимают участие в республиканских школьных олимпиадах. Остро ощущается отсутствие наглядных пособий по некоторым предметам. В нескольких школах не хватает педагогов, из-за этого предметы преподаются не специалистами.

- Каковы итоги работы за 2011 г. отдела культуры администрации района?

- Отделом культуры много внимания уделялось организации досуга населения, повышению творческого уровня артистов. Были организованы мероприятия, посвященные 130-летию выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова, именем которого был объявлен 2011 год в Осетии.
Отделом культуры в прошлом году было организовано много мероприятий, начиная с новогодних праздников. В сельских клубах прошли вечера, концерты, детские утренники. Был дан большой праздничный концерт на Театральной площади Цхинвала. В день святого Валентина прошел эстрадный концерт в столице республики. Ко Дню защитника Отечества сельские клубы и библиотеки были оформлены фотостендами и литературными выставками, посвященными ВОВ и героям Осетии. Для военнослужащих был организован концерт в микрорайоне "Московский". К Международному женскому дню 8 марта во всех клубах прошли праздничные вечера.
Большая работа была проведена отделом культуры к празднованию 21-й годовщины независимости РЮО. Праздничные мероприятия были организованы в селах района. В прошлом году силами коллективов отдела культуры в общей сложности было проведено 22 концертных мероприятия и 12 спектаклей по всей республике.
Как я уже отметил, в прошлом году был построен и введен в эксплуатацию Дом культуры в с.Тбет, практически завершено строительство Хелчуанского Дома культуры. В них созданы хорошие условия для репетиций, проведения различных концертов, мероприятий.
В сентябре Правительством РЮО были выделены штатные единицы для народного ансамбля "Амонд", Тбетского и Хелчуанского домов культуры.

- Какое внимание уделяется развитию спорта в районе? Как часто команды района участвуют в республиканских соревнованиях?

- Развитие спорта в районе не остается без внимания. Были организованы соревнования между школами Цхинвальского района по волейболу, мини-футболу, шашкам и настольному теннису. В прошлом году молодежь нашего района принимала участие в республиканских соревнованиях. Имеются определенные успехи. Приятно отметить, что сборная команда Цхинвальского района заняла 1-е место по шашкам.

- Сделать в районе, конечно, нужно еще многое. В связи с этим хотелось бы узнать, какие планы намечены администрацией в сфере ЖКХ на этот год?

- На этот год на ЖКХ Цхинвальского района предусмотрено около 70 млн рублей. В соответствии с этой суммой мы разработали программу ремонтно-строительных работ на объектах ЖКХ района. Она предполагает ремонт многих зданий сельских школ, строительство здания школы в населенном пункте Рустау. Кроме того, намерены привести в надлежащий вид объекты культуры. Планируем произвести ремонтно-восстановительные работы муниципального жилого фонда. Собираемся отремонтировать здания Дампалетской, Бикарской, Ново-Куртатинской сельских администраций. Будем строить ФАП в селах Рустау и Прис, проведем ремонт ФАП в селах Сарабук и Бикар, а также Арцеуской врачебной амбулатории. Особо важный пункт в программе — строительство и ремонт внутрирайонных дорог. Планируем построить дорогу Хетагурово — Ход — Кроз. Её протяженность составит 2 км. Собираемся произвести ремонт таких автодорог, как Ванат — Елтура, Ванат — Отреу, Цхинвал — Прис, Гврия — Мармазет, Гврия — Маралет, внутренних дорог в сёла Хетагурово и Дампалет. В программе обозначены также проведение новых водопроводов во многие сёла района.
Одним словом, предстоит непочатый край работ, но будем стараться реализовать намеченные планы.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest