Составлены списки нуждающихся в жилье сельских жителей РЮО

ср, 25/01/2012 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В районах Южной Осетии созданы жилищные комиссии, в состав которых вошли заместители глав райадминистраций, представители ЖКХ, отделов соцобеспечения и молодежи, ВТИ, а также главы сельских администраций. В обязанности членов жилкомиссий входит составление списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определение первоочередности в распределении жилья и т.д.
Наиболее остро дефицит жилья ощущается в Дзауском районе Республики. По словам председателя местной жилищной комиссии Инала Кочиева, на учёт поставлено 1006 семьей.

«Из них 35 семей пострадали в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, 795 — от землетрясения в 1991 году, семь семей лишились домов в результате пожаров. Кроме того, 102 квартиры в семи жилых многоквартирных домах поселка Дзау из-за ветхости непригодны для проживания», — рассказал ИА «Рес» Кочиев.
По его словам, в первую очередь, комиссия постарается обеспечить жильем погорельцев, малоимущих и многодетных семьей, а также инвалидов и молодожёнов.
«Но пока что порадовать их нечем. Если нас профинансируют, то районное ЖКХ в состоянии самостоятельно построить два трёхэтажных жилых дома. Кроме того, в поселке один пятиэтажный многоквартирный дом не сильно пострадал во время землетрясения в 1991 году. По словам специалистов, он пригоден для проживания, если провести там капитальный ремонт. При наличии финансирования силами ЖКХ района мы сможем сделать это сами», — добавил Кочиев.
Председатель жилищной комиссии Цхинвальского района Борис Котаев сообщил, что на сегодняшний день в списках нуждающихся в жилье значится около 100 семей.
«В их числе те, чьи дома были полностью разрушены во время грузинской агрессии в 2008 году и до сих пор не восстановлены. В списки ещё внесены многодетные и малоимущие семьи, которых мы планируем обеспечить жильём в первую очередь», — отметил Котаев.
В 2010 году правительство Республики выделило Цхинвальскому району десять срубов, которые, по словам Котаева, уже возведены и распределены среди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В Знаурском районе тоже актуальна проблема обеспечения жильем граждан, которые до войны в августе 2008 года проживали в грузинонаселённых селах Нул и Авнев и потеряли кров в результате боевых действий.
По словам председателя жилкомиссии Владимира Гатикоева, таких семьей в Знаурском районе 18, четыре из них проживали в селе в Нул, 14 — в Авнев.
«Мы представили эти списки в правительство. Возможно, им построят коттеджи на территории района, но вопрос пока на стадии рассмотрения», — сказал Гатикоев.
Он отметил, что в районе на данный момент строительство жилья не ведётся.
«Но мы планируем переделать под жилой четырёхквартирный дом здание бывшей швейной фабрики. Выделенные району 15 срубов построены и распределены среди малоимущих и многодетных семьей», — добавил он.
Всего в районе около 100 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Список граждан на улучшение условий проживания составлен также жилкомиссией Ленингорского района РЮО. По словам главы района Алана Джуссоева, в основном жители просят отремонтировать им ветхое жильё.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest