В Цхинвале открылся цех по производству красок

чт, 26/01/2012 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии на базе завода «Эмальпровод» состоялось открытие цеха для производства водоэмульсионных дисперсионных красок. Предприятие создано в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. На церемонии присутствовали исполняющий обязанности президента РЮО Вадим Бровцев, сотрудники завода «Эмальпровод».

По словам директора «Эмальпровода» Гурама Мелкоева, оборудование для производства водоэмульсионных дисперсионных красок было установлено в ноябре 2011 года.
«Производственная мощность оборудования в смену составляет тысячу килограмм, в месяц мы можем производить 20 тонн, в год — 240 тонн продукции, — рассказал Мелкоев. — Краска может применяться для фасадов, интерьеров, крыш, по метилу, в зависимости от добавки компонентов».
Вадим Бровцев, в свою очередь, отметил, что производство нового строительного материала в Республике очень актуально и необходимо для восстановления и возведения многочисленных объектов.
Как отметила ИА «Рес» одна из работниц цеха водоэмульсионных красок Лиана Дзеранова, краска в настоящее время изготовляется по простейшей рецептуре, так как производство пока не располагает тремя компонентами красок из тринадцати необходимых.
«У нас сделан заказ на оставшиеся компоненты, и они поступят к нам в ближайшее время из Турции, — рассказала Дзеранова. — Нам нужна отработанная рецептура, необходима и помощь технолога-профессионала, который впоследствии смог бы дать соответствующие технические рекомендации нашим сотрудникам».
Дзеранова также добавила, что в целом производство краски весьма рентабельно, и выразила надежду, что продукция цеха будет востребована на местном рынке стройматериалов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest