МИД Южной Осетии: Грузия не имеет никакого права вмешиваться в события в Южной Осетии

вт, 31/01/2012 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарии официального представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно заявления Д. Джалагания о событиях в Южной Осетии.

30 января 2012 года заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания на брифинге заявил, что «официальный Тбилиси не сможет прямым путем вмешаться в события в Южной Осетии», имея в виду выборы президента в Республике Южная Осетия. Далее он уточнил: «Мы будем стараться влиять на события путём использования имеющихся международных механизмов».

Действительно, политические процессы, связанные с выборами в Южной Осетии, — это внутреннее дело только самого суверенного независимого государства, и соседняя Грузия, конечно же, не имеет никакого права вмешиваться в события в Южной Осетии.
Грузинским властям, так желающим «эскалации и обострения ситуации» на нашей территории, давно пора усвоить, что территория Южной Осетии была составной частью Грузинской ССР в составе СССР. С уходом в историю Советского Союза ушли в прошлое и все основания, по которым Южная Осетия считалась частью ГССР. Тем более, что народ Южной Осетии проделал путь к юридическому оформлению своего независимого государства в полном соответствии с демократическими и международно-правовыми нормами, что нельзя сказать о выходе самой Грузии из союзного государства.
Что касается предвыборной ситуации в Республике Южная Осетия, она остаётся совершенно спокойной, в рамках правового поля, и нет никаких опасений к её обострению.
И пусть чиновники соседней Грузии напрасно не отвлекаются от своих дел и обязанностей, так как любые заявления и попытки «использования международных механизмов» с их стороны будут считаться вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

Цхинвал,
31 января 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest