Вадим Бровцев провёл совещание по вопросам здравоохранения и социального развития РЮО

вт, 31/01/2012 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности президента Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел совещание по вопросам здравоохранения и социального развития республики, в работе которого приняли участие заместитель председателя Правительства Доменти Кулумбегов, и. о. министра здравоохранения и социального развития Лариса Валиева, заместители министра здравоохранения и социального развития Маирбег Кокоев, Гиви Тедеев и Жанна Козаева, министр финансов Ирина Сытник, руководитель аппарата Правительства Элеонора Бедоева, представители врачебного сообщества Южной Осетии.

О текущем положении дел в медицинской отрасли проинформировал присутствующих заместитель председателя Правительства Доменти Кулумбегов. По его словам, «ситуация в данной сфере находится под постоянным контролем руководства республики».
«За последние два года в развитие здравоохранения вложены большие средства. Ремонтируются и реконструируются лечебные учреждения, начато строительство больницы в Дзауском районе, практически завершено строительство больницы в Ленингоре, на стадии завершения ремонта больница в райцентре Знаур. Первостепенное внимание уделяется оснащению и оборудованию медицинских учреждений, в частности, за последние два года на дооборудование больниц было выделено более 50 млн рублей, расходы на обеспечение в плановом порядке лекарственными препаратами лечебных учреждений с 6,5 млн рублей в 2009 году выросли до 35 млн рублей в 2012 году. На обеспечение лекарственными препаратами малоимущих и льготных категорий граждан потрачено более 25 млн рублей. В период с 2008 по 2011 год на лечение в российские медицинские учреждения было направлено 2101 человек», — сказал он.
«Большое внимание уделяется подготовке кадров, — отметил вице-премьер. — Молодые специалисты посылаются на учебу в ординатуру в Российскую Федерацию, а проблемы с отсутствием кадров на отдельных участках решаются путём приглашения квалифицированных российских врачей».
Доменти Кулумбегов также напомнил, что по инициативе Вадима Бровцева в лечебных учреждениях Южной Осетии сняты все платные медицинские услуги. «В соответствии с Конституцией, медицина у нас должна быть бесплатной», — подчеркнул он.
Кроме того, по словам вице-премьера, «внесены предложения по развитию здравоохранения в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012 год: планируется завершение строительства медицинского городка в Цхинвале, а также реконструкция и дооснащение реанимационного блока и хирургического отделения Республиканской соматической больницы».
Далее с отчетом о проделанной работе выступила и. о. министра здравоохранения и социального развития Лариса Валиева. Она отметила, что «в Республиканской больнице внедрён лапароскопический метод проведения хирургических операций, первая из которых по удалению кисты на почке была успешно проведена замминистра здравоохранения и социального развития, главным врачом Республиканской соматической больницы Маирбегом Кокоевым в октябре 2011 года».
По словам и. о. министра, «минздравсоцразвития также приобрело передвижной флюорограф, и, как только позволят погодные условия, медицинские бригады из лучших специалистов смогут выезжать в сельские местности республики, где будут проводить комплексное обследование проживающих там граждан».
Вместе с тем Лариса Валиева пояснила, что «на социальную политику в бюджете республики на 2011 год было заложено 12 млн рублей, более 1000 человек из категории малоимущих получили помощь, и такая же сумма заложена на текущий 2012 год, что позволяет продолжать оказание помощи малоимущим слоям населения».
«В целом бюджетное финансирование здравоохранения по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза, — сказала она. — В частности, в 2011 году на развитие сферы было заложено 200 млн рублей, а в 2012 году — более 384 млн рублей».
В ходе совещания также было отмечено, что в связи с увеличением тарифов за электроэнергию и природный газ 12 млн рублей, заложенных в бюджете республики на помощь малоимущим семьям, будет недостаточно.
В связи с этим, и. о. президента дал поручение министру финансов Ирине Сытник проработать данный вопрос и представить предложения в Правительство по увеличению этой суммы в пределах возможностей бюджета Южной Осетии — для оказания дополнительной помощи льготной категории граждан.
Обращаясь к врачам, Вадим Бровцев подчеркнул, что «руководство республики возлагает на них большие надежды». «Уровень здравоохранения нужно поднимать, и делать это необходимо, в первую очередь, путём передачи вашего бесценного опыта молодежи», — отметил он.

Пресс-служба президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest