Вадим Бровцев провел совещание по актуальным вопросам развития системы образования

ср, 01/02/2012 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности президента Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провёл совещание по актуальным вопросам развития системы образования в республике, в работе которого приняли участие заместитель председателя Правительства Доменти Кулумбегов, министр образования, науки и молодежной политики Римма Плиева, министр финансов Ирина Сытник, руководитель аппарата Правительства Элеонора Бедоева, ректор ЮОГУ Теймураз Кокоев, руководители Института повышения квалификации учителей, Государственного лицея искусств, Дворца детского творчества.

Заместитель председателя Правительства Доменти Кулумбегов ознакомил присутствующих с текущим положением дел в сфере образования.
Он отметил, что «вопросы образования находятся под пристальным вниманием руководства республики, в частности, совершенствуется методика образовательного процесса, систематически проводятся мероприятия по повышению квалификации учителей, многое сделано в плане строительства объектов народного образования и оснащения оборудованием детских дошкольных учреждений и школ».
Особое внимание в своем выступлении вице-премьер обратил на наметившуюся за последнее время положительную динамику увеличения численности учащихся в школах республики.
Министр образования, науки и молодежной политики Римма Плиева рассказала о работе образовательных учреждений Южной Осетии и о новшествах, которые планируется ввести в ближайшее время.
«Хочу начать с программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в реализацию которой заложено 15 млн рублей. На эти средства мы приобрели музыкальные инструменты, пошили национальную форму для танцевальных коллективов школ, провели конкурсы «Учитель года», «Воспитать человека» и акцию «Театр детям», организовали экскурсии школьников «Осетия православная», а в селе Гуфта Дзауского района — три потока тематических спортивных лагерей», — отметила она.
По словам министра, «финансовые средства, заложенные в эту программу, дали возможность открыть во многих школах исторические уголки «Моя Родина», в Государственном лицее искусств реализован проект «Гитары и свирели».
«В программу духовно-нравственного воспитания также входит развитие дополнительного образования. При школе-нтернате работают вокально-инструментальный ансамбль, клуб «Луки и стрелы», разработана программа осетинской хореографии, на базе Государственного лицея искусств скоро будет запущен проект «Художественная галерея».
В программу развития государственного осетинского языка, рассчитанную на четыре года, заложено 20 млн рублей. Эти средства дают возможность подготовить и издать комплект детских пособий «Малусаг» на родном языке для дошкольных учебных заведений. По этой же программе изданы учебники осетинской литературы для старших классов, для библиотек образовательных учреждений приобретена национальная литература.
Управление науки и профессионального образования Министерства планирует запустить научный конкурс, цель которого — развитие научного потенциала республики, поддержка исследовательской деятельности молодых учёных и распространение научных знаний в обществе.
В настоящее время идёт работа над программой «Сельский учитель», — сказала Римма Плиева.
Далее на совещании обсуждались вопросы организации досуга учащихся по окончании занятий в школах и развития дворового спорта.
С целью улучшения ситуации в этом направлении и.о. президента предложил проработать вопрос внесения в структуру министерства образования, науки и молодежной политики дополнительных штатных единиц. Руководству ведомства Вадим Бровцев также поручил разработать и представить в ближайшее время в Правительство республики программу внешкольного образования детей с обязательным включением туда спортивных мероприятий.

Пресс-служба президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest