Ряд сёл Южной Осетии пока остаются отрезанными от райцентров

пт, 03/02/2012 - 21:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорожные службы районных администраций Республики Южная Осетия работают в авральном режиме из-за выпавшего за последние дни большого количества снега.
По словам глав администраций, пока не удалось восстановить транспортное сообщение с некоторыми отдаленными сёлами РЮО.
«Ведутся снегоуборочные работы на автодороге, ведущей в село Лопан, и транспортное сообщение с этим населённым пунктом будет восстановлено», сообщил ИА «Рес» глава администрации Знаурского района Инал Габараев.

По его словам, пока не удалось расчистить дорогу по направлению сёл Нагутни и Пичъиджын.
«Там необходимо задействовать тяжелую технику, а имеющийся грейдер вышел из строя. Он нуждается в серьезном ремонте, и специалисты принимают меры по устранению имеющихся неполадок, - добавил глава района. - К утру грейдер будет отремонтирован и сразу же задействован в расчистке дороги в указанные сёла. К концу завтрашнего дня транспортное сообщение с этими населёнными пунктами будет восстановлено».
Как отметил собеседник агентства, задействовать в расчистке указанной дороги спецтехнику со стороны тоже невозможно.
«Обильные снегопады прошли во всех сельских районах Республики, и средства всех служб РЮО были мобилизованы на снегоуборочные работы в различных направлениях», - пояснил Габараев.
По словам руководителя районной администрации во все остальные населённые пункты Знаурского района РЮО транспортное сообщение обеспечено.
Аналогичная ситуация сложилась и в Дзауском районе РЮО.
Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Дзауского района РЮО Инал Цховребов, работавший на дороге, ведущей в село Андис, трактор вышел из строя.
«Мы отправили туда ремонтную бригаду. В ближайшие часы эта единица техники будет отремонтирована, и к завтрашнему утру дорога в Андис будет расчищена», - сказал Цховребов.
По его словам, в настоящее время ведутся активные работы по восстановлению автотранспортного сообщения в отдалённое село Хъорсеу, которое в течение двух дней уже отрезано от райцентра.
«К концу сегодняшнего дня дорога туда также будет расчищена», - добавил глава Дзауской администрации.
Он отметил, что интенсивные снегоуборочные работы ведутся и на дороге в высокогорное село Ерман.
«В Ерман тоже нет дороги. Больше всего снега выпало на этом направлении. Там задействована спецтехника дорожной службы нашего района. Часть дороги уже расчищена, - сказал Цховребов. - Но из-за имеющихся на обширном участке дороги многометровых снежных завалов завершить эту работу пока не удаётся».
Глава района добавил, что он уже обращался к руководству государственного унитарного предприятия «Дорэкспострой» с просьбой об оказании помощи.
«Вся их спецтехника тоже была задействована в снегоуборочных работах. Но завтра они смогут направить нам на помощь высвободившуюся единицу техники, которая и будет направлена на расчистку дороги в Ерман», - отметил Цховребов.
По его словам, со всеми остальными населёнными пунктами Дзауского района РЮО автотранспортное сообщение обеспечено.
«Особо хочется отметить работу проведённую главой Кемултинского сельсовета Нодаром Остаевым. Благодаря принимаемым им в эти дни мерам, нам удалось обеспечить движение автотранспорта во все прилегающие к этому населённому пункту сёла», - сказал собеседник агентства.
В администрации Цхинвальского района РЮО ИА «Рес» сообщили, что к концу рабочего дня будет проложена дорога в село Дампалет.
«Кроме того, к завтрашнему утру завершится расчистка дороги в село Ортеу. А также начнутся снегоуборочные работы на дороге, ведущей в отдалённое село Джер, – сказал замглавы районной администрации Валерий Бибилов. - Думаю, что с этим населённым пунктом транспортное сообщение будет налажено к концу завтрашнего дня».
По словам главы администрации Ленингорского района РЮО Алана Джуссоева, в этом направлении во все населённые пункты обеспечено транспортное сообщение.
Главы районов отметили, что со всеми отрезанными отдалёнными сёлами постоянно поддерживается мобильная связь. Никаких проблем с продуктами питания или товарами первой необходимости жители указанных населённых пунктов не испытывают.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest