К вопросу о благоустройстве города

сб, 11/02/2012 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О проблеме благоустройства столицы нашей республики в последнее время говорится много и на разных уровнях. С недавних пор в этом вопросе наметились позитивные сдвиги: темпы работ набирают обороты, однако город Цхинвал всё ещё продолжает утопать в грязи, пусть на время она и скрылась под слоем снега, благодаря которому город вновь стал радовать глаз. В то же время нельзя не отметить планомерного решения проблемы вывоза мусора — новое руководство городской администрации прилагает максимум усилий, для того чтобы хоть как-то убирать улицы в этой сложной ситуации. Однако о повсеместном порядке пока говорить не приходится, решение этого вопроса напрямую зависит от сроков завершения работ по замене и реконструкции городских подземных коммуникаций. Именно этот вопрос стал первым из адресованных нами первому заместителю главы администрации Цхинвала Вадиму Елиозовичу Габараеву:

– Говорить сейчас о каких-то конкретных сроках было бы преждевременно, все-таки надо «разгрести» проблемы, скопившиеся за последние три года. Поэтому в данной ситуации очень сложно давать какие-либо обещания, обнадеживать население, а потом может оказаться, что в силу различных объективных причин в обозначенные сроки мы не сможем показать намеченный итоговый результат. К примеру, сейчас нашу работу несколько притормозило обильное выпадение снега. Однако мы можем утверждать, что работы по благоустройству города в зимний период будут вестись усиленными темпами, до наступления теплой погоды — насколько это будут позволять погодные условия. Ну, а с наступлением весны темпы, разумеется, будут наращиваться. Ведению работ может мешать только морозная погода, поэтому сейчас приостановлены работы по укладке тротуарной плитки по ул. Героев. Благоустройство тротуаров в настоящий момент возможно только на этой улице, поскольку только здесь завершено подведение коммуникаций от магистральных сетей к домам. По мере завершения этих работ и на других центральных улицах, безусловно, будем приступать к укладке плитки и в других местах. Если же суммировать, то к концу текущего года мы планируем завершить как минимум 50% работ по благоустройству тротуаров нашего города.
Объёмы предстоящей работы масштабные, но главное, на мой взгляд, что мы разобрались с проблемами, тормозящими процесс благоустройства города, обозначили первоочередные задачи. И если набранный темп будет продолжен, то мы уже к лету сможем решить многие проблемы, по крайне мере, сделаем всё возможное, чтобы избежать той повсеместной пыли и антисанитарии, которую все мы наблюдали прошлым летом.

– Работы по замене подземных коммуникационных сетей последние годы проводились хаотично и в какой-то степени бесконтрольно. Не говоря уже о многочисленных «издержках» этой «уникальной» работы, хочется заострить внимание на мнении ряда специалистов о том, что множество проведённых работ выполнялось с нарушением необходимых норм и стандартов. Не случайно, в последнее время всё чаще звучат высказывания, что произведённые работы во многих местах придётся осуществлять заново. Насколько велик объём этой «работы над ошибками»?
– Безусловно, при прокладке магистральных сетей была допущена масса ошибок, но выявить весь объем брака пока не удалось. В основном, нарушалась технология укладки, к примеру, многие недобросовестные строители засыпали траншеи выкопанным грунтом, а это серьезное нарушение — поверхность в таких случаях быстро просела, что можно определить невооружённым глазом. В таких случаях приходится вынимать этот грунт и на его место засыпать балласт, который не проседает. Эти и другие недоработки будут устраняться по мере выявления, но говорить, что все вновь проложенные коммуникационные сети нужно менять, все же не стоит. Дефекты будут, но они будут выявляться и по мере этого устраняться. В своё время при проектировании не были предусмотрены и так называемые «ливнёвки», для отвода дождевых потоков. Сейчас эта ошибка тоже будет исправлена.

– Работы по замене подземных коммуникаций осуществлялись с большими нарушениями не только в плане технологии, но и техники безопасности. Наспех вырытые траншеи месяцами оставались незасыпанными (об ограждении мы уже и не говорим), очень часто туда проваливались машины, многие граждане в результате неосторожности получили увечья. Как будут впредь соблюдаться нормы техники безопасности, чтобы такие факты свести на нет?
– Мы будем жёстко пресекать подобные моменты. Во-первых, в местах, где проводятся работы тяжёлой строительной техникой или копаются траншеи, должны выставляться соответствующие знаки, место это должно быть огорожено или же перекрыта улица или же часть ее. Это условие мы уже поставили перед всеми руководителями подрядных организаций, так же как и другое, не менее важное требование о максимальной оперативности выполняемых работ. Хаотичности в их работе быть не должно. Очень часто было так, что подрядчики рыли траншеи и месяцами оставляли их открытыми, ссылаясь на отсутствие необходимых материалов для прокладки сетей. Сейчас наше требование поставлено перед ними категорично — ни одного метра им не позволено выкопать, если нет в наличии даже каких-то мелких деталей. В случае, если подрядная организация не выполняет наши условия или мы выявляем, что проводимые работы нарушают необходимые требования, мы, исходя из полномочий, которыми нас наделило Правительство, можем разорвать контракт с исполнителем работ и отозвать у него лицензию.

– Нередки были случаи, когда подрядные организации, получив сумму на проведение работ авансом, не исполняли предусмотренный объём работ и сворачивали свою деятельность на территории нашей республики. Будут ли исключены подобные факты?
– Во-первых, сейчас сведён к минимуму процесс привлечения подрядных организаций извне. Предпочтение в выборе исполнителей работ отдаётся местным строительным и подрядным организациям. Во-вторых, по новым правилам, ни один подрядчик впредь не получит всю предусмотренную сумму авансом, финансовые средства будут перечисляться поэтапно, по мере выполнения работ. И последнее. В случае неисполнения обязательств договора или допущения каких-либо нарушений со стороны подрядчика, мы вправе привлечь правоохранительные органы и, в частности, прокуратуру, для воздействия на нерадивых строителей.

– Учитывая набранные темпы и объем предстоящей работы, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время в городе повсеместно будут вестись строительные работы. Каким образом будете выстраивать работу коммунальных служб, чтобы оперативно осуществлять уборку городских улиц?
– Оперативный штаб, который был создан в декабре прошлого года при городской администрации, основной акцент ставит именно на этом вопросе. На сегодняшний день нам удалось вывезти с территории города уже несколько тысяч кубометров мусора. Каждое утро глава администрации города Алан Котаев лично объезжает город и уже к 8 часам утра у всех наших служб благоустройства бывают конкретные задания, какие улицы, какие места в городе следует убрать незамедлительно. Руководство Республики, наконец, помогло нам решить и вопрос с выделением места для мусоросвалки. В ближайшее время полигон для твердых бытовых отходов будет сдан в эксплуатацию. Позитивным шагом в вопросе своевременной уборки улиц стало и значительное повышение заработной платы работникам благоустройства. Но тут хочется отметить, что «лёгких» денег зарабатывать никому не удастся, всё будет зависеть от качества выполняемых работ. Люди, которые работают добросовестно, наводят порядок на своих участках, будут получать соответственно своему труду. Поощрения у нас предусмотрены в виде премиальных в размере двух окладов их собственной зарплаты. Планов относительно того, как привести город в порядок, у нас много, будем использовать для этого все свои возможности и ресурсы.

– Ещё одним важным и проблемным направлением строительно-восстановительного процесса продолжает оставаться жилищный вопрос. Какие сдвиги в решении данного вопроса ожидаются в ближайшее время?
– На этот год руководством Республики намечены серьезные планы, предусматривающие не только восстановление пострадавшего жилья, но и строительство нового. К концу текущего года близко к северной окраине города завершится строительство четырёх пятиэтажных домов, а это около двухсот квартир, которые будут переданы на баланс администрации г. Цхинвал. В дальнейшем микрорайон будет ещё расширяться. По нашему плану, в ближайшие 2-3 года проблема всех нуждающихся очередников, состоящих на учёте в городской администрации, будет решена.

Рада Дзагоева
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest