И. о. президента Южной Осетии подписал указ об утверждении Кодекса этики

ср, 15/02/2012 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности Президента Южной Осетии Вадим Бровцев подписал Указ об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Республики Южная Осетия.
Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил поведения государственных служащих РЮО.

В документе говорится об основных принципах и правилах служебного поведения государственных служащих; необходимости соблюдения антикоррупционных принципов, о публичных выступлениях госслужащих, а также поданы рекомендательные этические правила служебного поведения.
Документ обязывает чиновников «работать на благо общества и государства, обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, не допускать проявлений бюрократизма и волокиты».
Госслужащим необходимо укреплять доверие общества к государственной службе и институтам государства. В частности, в документе говорится, что государственные служащие, занимающие руководящие должности, «не могут принуждать подчинённых работников к участию в деятельности общественных и религиозных объединений, других некоммерческих организаций».
Государственные служащие, согласно Кодексу, должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать правонарушений коррупционного характера либо деяний, сопряжённых с коррупцией или создающих условия для неё.
«Публичные выступления по вопросам деятельности государственного органа осуществляются его руководителями или уполномоченными на это должностными лицами государственного органа», — подчёркивается в документе.
Цель Кодекса — обобщение этических норм и установление правил служебного поведения государственных служащих для достойного исполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственных служащих, доверия граждан к государственным органам и обеспечение единых норм поведения государственных служащих.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest