К 90-летию литературоведа Юрия Лотмана в Цхинвале пройдёт научная конференция

чт, 16/02/2012 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале пройдёт научная конференция, посвящённая 90-летию советского литературоведа, культуролога и семиотика Юрия Лотмана. Организатором конференции выступает кафедра русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) и Центр филологического образования «Знание». Как сообщили ИА «Рес» на кафедре русской и зарубежной литературы, на конференции преподаватели ЮОГУ выступят с докладами о жизни и творчестве Юрия Лотмана, его трудах в области литературоведения и культурологи.

«На конференцию приглашены представители научной и творческой интеллигенции Республики, посольства РФ в РЮО, студенты и все те, кто неравнодушен к творчеству великого русского литературоведа», — отметил собеседник агентства.
Конференция состоится завтра, 17 февраля в конференц-зале ЮОГУ.
Отметим, труды Юрия Лотмана удивительно разнообразны и по методам, и по объектам исследований: он занимался не только литературой и общественной мыслью, но ещё и историей, историей журналистики, культурологией, бытом, театром, кино, живописью. Всего им опубликовано свыше восьмисот научных и научно-популярных статей и книг. Он стал воистину всемирно известным учёным, его наперебой приглашали университеты и институты, он был членом Академии наук. Умер Юрий Лотман 28 октября 1993 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest