В Южной Осетии обсуждаются перспективы развития малой авиации

пт, 17/02/2012 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития малой авиации в Южной Осетии обсуждались сегодня на заседании парламента Республики. Выступивший на заседании генеральный директор российской компании ООО «Твой авиацентр» Виктор Бойченко представил депутатам краткую информацию о возможностях развития малой авиации в РЮО.

По его словам, основные тезисы в вопросе развития малой авиации в Южной Осетии краткие и понятные — горная страна не может существовать без авиации.
«Это требующий времени сложный вопрос, но авиационное сообщество мыслит по-другому, и мы предлагаем эту тему для обсуждения парламента», — сказал Бойченко.
Он сообщил, что с ноября 2010 года в России «открыто небо», что означает разрешение пользоваться воздушным пространством любому частному лицу, коммерческой организации до высот ниже нижнего эшелона.
«То есть на высоте до 3000 метров можно летать кому, на чём и куда угодно. Не нужно делать никаких запросов, достаточно сесть на воздушное судно, иметь допуск к полётам, запросить диспетчера ближайшего центра управления воздушным движением и перелететь в то место, куда вам хочется», — пояснил он.
По словам Бойченко, в Санкт-Петербурге, как и во всей России, началось крупное развитие авиакомпаний, а «Твой авиацентр», заверил он, является одной их ведущих компаний малой авиации и авиации общего назначения Северо-западного региона.
«Мы занимаемся не только полётами малой авиации, а также перелётами в Финляндию, по территории России, работами по охране леса, при пожарах. Мы занимаемся разработкой программы совместно с правительством Петербурга по введению аэротакси в городе с полётом с воды — Невы, Балтики, Финского залива — в черте города и за пределы города. Причина этого проста: самолёты малой авиации сверхэкономичны, сверхбезопасны. В труднодоступных районах на маленьком двухместном или четырёхместном самолёте спокойно можно забрать больного, переместить в нужное место, можно перевозить грузы и пассажиров», — рассказал он.
Бойченко отметил, что его планы в отношении Южной Осетии достаточно масштабны — здесь, по его мнению, необходимо открыть сборочное производство.
«158 часов собирается летательный аппарат, сюда из Канады поставляют цельнометаллический самолёт, который собирается подготовленными специалистами. Наша компания берёт на себя первичную подготовку необходимых специалистов, у нас хорошие связи с Академией гражданской авиации. Сбыт этих самолётов мы обеспечим», — отметил владелец авиакомпании.
Он сообщил, что уже образована компания «Твой авиацентр — Южная Осетия», через которую он намерен оказать поддержку созданию и развитию малой авиации в РЮО.
«Мы будем вместе с нашими коллегами просить правительство Южной Осетии внимательно рассмотреть вопрос о развитии гражданской авиации с развития её инфраструктуры. Это, прежде всего, небольшое руководство, предприятие, возрождение цхинвальского аэроклуба, существовавшего до Отечественной войны, из которого вышло множество Героев Советского Союза. Это целая платформа для развития молодежи. Не надо никого привлекать со стороны, своих много. И третье — это создание предприятия по авиаперевозкам, вертодрома, вертолётной площадки или другое. Нам, лётчикам, всё равно, с чего летать. А этим самолётам нужно всего лишь 30 метров полосы — и он в воздухе», — сказал Бойченко.
Он сообщил, что когда его компания договаривалась с Канадой о разрешении производства самолетов в Южной Осетии, там сначала «попросили объяснить, что такое Южная Осетия».
«Через 15 дней пришёл другой документ, где Южная Осетия обозначена на карте как суверенное государство, а нам дано разрешение на открытие здесь авиацентра», — сообщил предприниматель.
По его словам, первые собранные здесь самолеты с югоосетинской символикой смогут пролететь над городом уже в День Республики 20 сентября нынешнего года.
«Они пользуются очень большим спросом. У нас на год всё расписано. Нужно только технику выбрать правильно. Она должна быть прочной, надёжной и отвечать всего двум показателям — бюджетность и безопасность. Мы готовы приступить к работе хоть со следующего месяца», — сказал Бойченко.
При этом он отметил, что себестоимость этой машины 1,2 млн рублей, продаётся она по цене около 3,4 млн, а заправлять её можно обычным бензином марки АИ-95, 15 литров которого хватит на час полета.
«Мы передали все документы в правительство Южной Осетии, был предварительный разговор, заинтересованность очень большая. Мы предлагаем отобрать молодёжь, за счёт компании обучить их в Петербурге на своём производстве. Пилотов мы обучаем только в Канаде, на головном производстве. Дальше нужно создать воздушный кодекс Южной Осетии, разработать документ безопасности полетов, создать министерство гражданской авиации, включив туда девять профессионалов. У вас один есть — лётчик гражданской авиации Инал Остаев. Он спокойно это потянет. Мы его поддержим. Я сам лично могу приехать, помочь во всём», — сказал Бойченко.
Эта тема вызвала большую заинтересованность у депутатов, которые отметили большие перспективы для Республики в случае реализации этих планов.
«Мы очень рады этой перспективе, и обсуждать этот вопрос, я думаю, долго не стоит. Это ещё и политически для нас очень важно, поскольку открывает для нас большие экономические перспективы», — сказала вице-спикер Мира Цховребова.
Парламент принял к сведению представленную информацию и поручил председателю комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Геннадию Кокоеву обговорить вопрос в правительстве и проинформировать на следующей неделе парламент о том, какая работа ведётся в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest