К 90-летию Юрия Лотмана в Цхинвале прошла конференция

пт, 17/02/2012 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла научная конференция, посвящённая 90-летию советского литературоведа, культуролога и семиотика Юрия Лотмана. Мероприятие прошло в Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова. В конференции приняли участие представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, преподаватели ЮОГУ, сотрудники посольства РФ в РЮО.

Как отметила проректор ЮОГУ по учебной работе Натали Гассиева, Юрий Лотман — профессор Норвежской и Шведской академий наук, профессор Тартуского университета, он автор статей по структуральной поэтике, теории литературы, человек, посвятивший всю свою жизнь изучению связи литературного текста и культурного наследия.
«Юрий Лотман, выдающийся человек, который вошёл в науку и остался в ней специалистом с большой буквы», — подчеркнула Гассиева.
С докладом на тему «Юрий Лотман. Автопортрет» выступила доцент кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ, начальник отдела науки Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Марина Чибирова.
По её словам, Юрий Лотман был выдающимся филологом, культурологом мыслителем, уникальным специалистом в области семиотики.
«В этом году ему исполнилось бы 90 лет, хочется с благодарностью вспомнить о нём, о человеке нелёгкой судьбы, истинном интеллигенте, сумевшем перенести жизненные невзгоды, знаковые повороты судьбы, но остаться личностью», — сказала Чибирова.
С докладами на конференции выступили и другие представители интеллигенции.
Конференция была организована кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ и Центром филологического образования «Знание».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest