На встрече в Эргнети договорились обеспечивать безопасность сельхозработ

вт, 21/02/2012 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском населённом пункте Эргнети сегодня состоялась 20-я встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Югоосетинскую сторону представлял заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. Также в переговорах приняли участие представители России, Грузии, Евросоюза и ОБСЕ.

Встреча проходила в закрытом режиме.
Как заявили по окончании представители югоосетинской и грузинской сторон, встреча прошла в конструктивной атмосфере.
По словам официального представителя МВД Грузии Шота Утиашвили, встречи участников МПРИ хоть и не решают фундаментальных вопросов, но всё же играют немалую роль в стабилизации обстановки в приграничных районах Южной Осетии и Грузии.
«Стало гораздо спокойнее. Мы уже давно не слышали о том, что кто-то умер, был ранен или убит. Это очень важно. Всё меньше и меньше становится количество задержанных. Не знаю, насколько этому способствуют наши встречи, но всё-таки они помогают стабилизации обстановки», — сказал он.
Утиашвили заявил, что иллюзий о том, что МПРИ решат какие-то важные вопросы, не должно быть.
В свою очередь, руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев сообщил, что в повестку дня сегодняшней встречи было включено восемь вопросов, большая часть из которых поставила югоосетинская сторона.
«Мы, прежде всего, стараемся помогать людям, которые живут вблизи государственной границы и с одной, и с другой стороны. Это уже очень важно», — сказал он.
По его словам, в ходе встречи было отмечено, что количество нарушений на государственной границе сокращается.
«Но есть тенденция к тому, что нарушения режима пересечения госграницы совершаются уже не случайно, а умышленно. И это не может не настораживать. К примеру, шесть граждан Грузии пересекли границу и были задержаны на территории Южной Осетии. Один из них заявил, что пересёк границу умышленно, с тем чтобы избежать наказания за преступление, совершённое в Грузии. Другие пять человек также заявили об умышленном пересечении границы — чтобы срубить деревья на нашей территории, так как другой возможности обеспечить свои дома теплом, у них нет», — сообщил Чигоев.
Он отметил, что перед грузинскими участниками встречи и наблюдателями Евросоюза был поставлен вопрос о необходимости проведения профилактической работы, дабы прекратить или свести к минимуму количество нарушений.
«Если сегодня людей заставляют нарушать границу хозяйственно-бытовые вопросы, то завтра причины могут быть более серьёзными. Эти шесть человек прошли под носом у наблюдателей ЕС, которые их свободно пропустили. Я считаю, что это была вина наблюдателей и грузинской стороны», — заверил Чигоев.
Он также проинформировал журналистов о том, что на встрече поднимался вопрос о судьбе без вести пропавшего гражданина Южной Осетии: Тамаз Кабисов пропал без вести 8 августа 2008 года, в самый разгар войны.
«Сегодня нам передали ответ на наш запрос, и он настолько фантастический, что только очень наивный человек в это поверит. Там говорится, что Кабисов в разгар войны в селе Никози, переполненном грузинскими войсками, шёл себе спокойно по просёлочной дороге. Местные жители позвонили в Гори, оттуда приехала полиция, прихватив, на всякий случай, переводчика-осетина, после чего, якобы, Кабисова задержали и отправили в Гори. Там его немножко пожурили и в тот же день, якобы, отпустили, попросив приехать через три дня, чтобы его судили. Это настолько фантастично, что, по-моему, им самим было неудобно это рассказывать. Не работай господин Утиашвили в полиции, он бы покраснел», — рассказал Чигоев.
Кроме того, по словам Чигоева, югоосетинская сторона обратилась сегодня к грузинским властям с просьбой заменить пожизненное заключение трём гражданам РЮО на определённый срок отбывания наказания.
«Несколько лет назад трое наших граждан были приговорены Верховным судом Грузии к пожизненному заключению, якобы, за совершение теракта в Гори. Мы заявили, что не входим в обсуждение этого приговора, так как не знаем его содержания, но мы считаем его незаконным. К сожалению, грузинские коллеги не восприняли наше обращение, заявив, что не будут обращаться по этому поводу ни к президенту, ни в Верховный суд. Такие действия способствуют повышению доверия между народами, но, к сожалению, грузинская сторона на наш призыв не откликнулась. Я крайне разочарован таким отношением», — сообщил Мераб Чигоев.
Он также отметил, что была достигнута договоренность более оперативно реагировать на угрозы безопасности сельхозработ на примыкающих к госгранице участках, создав для этого мобильную группу.
Помимо этого, Чигоев сообщил, что причины, которые ранее препятствовали проведению встреч в Эргнети, устранены, и будущие встречи будут проходить здесь же.
Напомним, из-за того что село Эргнети грузинской стороной объявлено зоной НАТО, югоосетинская сторона отказалась участвовать в переговорах в этом населённом пункте. Было принято решение, что в дальнейшем встречи будут проходить в Двани.
МПРИ действуют согласно договоренности, достигнутой на Женевских дискуссиях в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest