Джаник Файзиев: «Я желаю Южной Осетии мира и процветания»

сб, 25/02/2012 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В одном из кинотеатров Владикавказа состоялась премьера картины режиссёра Джаника Файзиева «Август. Восьмого». Фильм посвящён трагическим событиям в Южной Осетии, происходившим в августе 2008 года, а в основе сюжета лежит реальная история.
Владикавказскому зрителю фильм представил режиссёр Джаник Файзиев, специально прилетевший из Москвы. На премьерном показе собрались представители власти Северной Осетии, участники военных действий, журналисты, освещавшие события августа 2008 года.

«Этот фильм о войне в Южной Осетии, о том, что происходило в те страшные пять дней. "Август. Восьмого" — благодарность военным, которые защитили многострадальную республику, и мы рады сегодня их видеть в зале», — обратился к зрителям после просмотра картины Джаник Файзиев.
Сотни тысяч людей, отметил он, практически ничего не знают об этой страшной войне, для них фильм станет открытием.
«Меня радует реакция зрителей. Посмотрев двухчасовой фильм, люди несколько дней ещё живут этими эмоциями, думают о том, что же произошло в августе 2008 года. А главное — они уходят с чувством, что побывали в другой реальности вместе с героями фильма», — добавил режиссёр.
Своими впечатлениями со зрителями поделился прославленный борец греко-римского стиля Хасан Бароев, сыгравший одну из ролей в фильме «Август. Восьмого».
«Для меня это первый опыт работы в кино, конечно, я переживал. Но Джаник — величайший режиссёр, с ним очень интересно работать. И я рад, что принял участие в этой картине», — сказал он.
Приятным сюрпризом для режиссёра стала новость, которую озвучил председатель Правительства РСО Николай Хлынцов, о присвоении ему звания «Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия — Алания».
В беседе с собственным корреспондентом ИА «Рес», Джаник Файзиев пожелал народу Южной Осетии мира, процветания и счастливого будущего.
Отметим, что «Август. Восьмого» был признан социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино. Фактически весь производственный бюджет картины, составивший 16 миллионов долларов, был покрыт за счёт средств фонда. Высокую оценку картине дал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, встретившись 23 февраля в кинотелевизионном комплексе «Главкино» с ветеранами боевых действий и членами съёмочной группы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest