Вадим Бровцев проинспектировал ряд важных объектов в Цхинвале и Дзауском районе

вс, 26/02/2012 - 23:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительные работы в Цхинвале и Дзауском районе Южной Осетии, а также состояние ряда объектов ГУП «Водоканал» осмотрел в ходе инспекционной поездки исполняющий обязанности президента Республики Вадим Бровцев. Его сопровождали глава администрации Дзауского района Инал Цховребов и другие официальные лица.
В начале поездки были осмотрены проводимые ГУП «Дорэкспострой» работы по временному изменению течения реки Лиахва с целью ремонта головных сооружений Тирипонско-Салтвисского оросительного канала, по которому вода поступает на сельхозугодия Ленингорского района РЮО.

По словам директора госучреждения «Мелиорация» Валерия Кокоева, течением реки Лиахва подмыто основание шлюзового сооружения, через которое вода должна поступать в водозабор оросительного канала.
«Однако из-за повреждения этого не происходит, в результате чего в Ленингорский район не поступает вода. Вода реки будет пущена по левой стороне русла, что даст возможность отремонтировать водозабор», — рассказал Кокоев.
Вадим Бровцев выразил удовлетворение работой «Дорэкспостроя», который за два дня осуществил большой объём работ, и отметил, что ремонт необходимо завершить в месячный срок, до весеннего половодья.
Затем исполняющий обязанности президента посетил поселок Дзау, где осмотрел строительство двухэтажного здания районной больницы.
«Работа ведётся в соответствии с планом, и сдача объекта ожидается в конце июля», — отметил глава района Инал Цховребов.
В Дзау участники инспекционной поездки также ознакомились с работами по устранению утечек воды на водоводе Едис — Цхинвал.
«На территории района всего обнаружено более 40 утечек. Наибольшие из них уже устранены, но мы будем продолжать работу до их полного устранения. Это ощутимо скажется на дебете подаваемой в Цхинвал воды», — сообщил глава райадминистрации.
При осмотре строительства здания детского сада в Дзау Вадим Бровцев выразил недовольство слабыми темпами строительства, хотя и отметил приличное качество работы подрядчика.
В ходе поездки предполагалось и посещение головного сооружения водовода Едис — Цхинвал в селе Едис, однако, несмотря на то что накануне дорога была расчищена, из-за нового сильного снегопада добраться до этого села оказалось невозможно.
Инспекционная поездка продолжилась посещением сёл Брытат, Дзомаг, Рук и осмотром головных сооружений систем Едисского водовода. Особое внимание было уделено водозаборам в сёлах Брытат и Дзомаг, а также водоприёмной камере в селе Рук.
На водозаборе в селе Брытат была проверена готовность сооружения к вводу в эксплуатацию. Руководитель ГУП «Водоканал» Сослан Соскиев заявил, что объект будет подключён к системе Едисского водовода до 1 марта 2012 года.
«Этот водозабор нужен для того, чтобы в период активного таяния снегов в горах Дзауского района не допустить перебоев в подаче питьевой воды, обусловленных попаданием мутной воды в магистральный водовод», — сказал Соскиев.
Были отмечены положительные тенденции развития системы подачи воды в столицу. Вадим Бровцев выразил удовлетворение темпами работ «Водоканала», но заметил, что важнейшая его задача — обеспечение круглосуточной подачи воды в Цхинвал. И до тех пор, пока эта задача не будет выполнена, предприятию необходимо над этим постоянно работать.
При посещении села Згубир Вадим Бровцев поручил Иналу Цховребову отремонтировать мост через реку Згубир-дон и завезти оборудование для подачи электроэнергии в село. Глава администрации отметил, что на это ему потребуется две недели.
В завершение инспекционной поездки и. о. президента посетил Багиатский наливочный завод, где ознакомился с ходом строительства промышленных ангаров, в которых будет смонтировано оборудование по розливу минеральной воды.  
Это оборудование стоимостью несколько миллионов рублей завезено в Республику более года назад, но до сих пор стоит под открытым небом. В настоящее время для него строятся отдельные ангары, так как оно не помещается в здание завода. Как было отмечено, ангары будут построены и готовы к монтажу оборудования в течение месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest