У православных христиан начался Великий пост

пн, 27/02/2012 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С сегодняшнего дня у православных Южной Осетии, как и во всём мире, начинается Великий пост. Он продлится до Светлого праздника Воскресения Христова, 15 апреля. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и считается особо строгим. В период поста нельзя принимать в пищу мясные и молочные продукты, а вкушать рыбу разрешается только на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Пост готовит православных к великому и светлому празднику Пасхи.
В православных храмах Южной Осетии с понедельника по четверг на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон преп. Андрея Критского.
Вчера, 26 февраля, православные в Южной Осетии отмечали также Прощённое воскресенье — последний день перед Великим постом. Праздничную литургию отслужили в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. Службы прошли также во всех действующих церквях на территории Республики.
По православной традиции, в этот день все просят друг у друга прощения — чтобы начать пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest