Россия — Южная Осетия: мать никогда не бросит своё дитя…

пн, 27/02/2012 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В России вышел в прокат фильм об агрессии Грузии против Южной Осетии

В России в широкий прокат вышел фильм режиссёра Джаника Файзиева «Август. Восьмого» о трагических событиях, произошедших в Южной Осетии в 2008 году.
Показ картины состоялся 22 февраля 2012 года в киноконцертном зале «Космос». Одним из первых, фильм показали российским военнослужащим, приурочив это ко Дню защитника отечества.

Сюжет кинокартины основан на реальных историях офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации Главные роли исполнили известные российские актёры Максим Матвеев и Егор Бероев. По просьбе создателя фильма, в этот день в ККЦ «Космос» были приглашены офицеры ВС РФ, а также жёны командиров бригад со всей страны. В зале находился сам Файзиев и главные герои боевика. Обращаясь к зрителям, режиссёр подчеркнул то, как непросто было снимать эту картину. В фильме показаны истории и судьбы ничем не похожих друг на друга людей, которых свела вместе война, начавшаяся с обстрела Цхинвала и базы российских миротворцев из грузинских РСЗО «Град». Отдельно показан героизм офицеров российской армии, которые во имя спасения мирных граждан отправились на верную смерть, честно выполнив свой долг.
Сразу после речи режиссёра своими впечатлениями делились главные герои картины. Те персонажи, которых они играли, олицетворяют беззаветную любовь к своей Родине, мужественность, готовность до последнего вздоха, до последней капли крови исполнять приказ и пожертвовать своей жизнью ради жизни других. Это нельзя просто сыграть, это надо прочувствовать душой и сердцем, надо быть офицером.
Сюжет фильма рассказывает о молодой матери-одиночке, которая, рискуя жизнью, вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался её 7-летний сын, отправленный туда к своему отцу накануне конфликта. Фильм условно можно разделить на две сюжетные линии, чередующиеся между собой: одна демонстрирует, как в глазах маленького мальчика война превращается в фантастический боевик с роботами, вторая — показывает реальность военной обстановки и путешествие главной героини ради спасения своего ребенка. Фильм держал в напряжении зрителей целых 2 часа. Всё здесь переплелось, страшная реальность взрослых и не менее страшные фантазии ребёнка. Главная идея — не война, а человек на войне, обретение себя, смысла жизни. Не зря в одной из сцен фильма офицер российской армии на вопрос «И сколько же вам платят за такую работу?» ответил, слегка улыбаясь: «Пока немного, чтобы не зазнались».
Этот фильм о русских людях, пришедших на помощь братскому осетинскому народу, их безграничной преданности, способности подставить свое плечо в трудную минуту, фильм о настоящей дружбе. Картина заставляет почувствовать гордость за действия российского правительства, солдат и простых людей, оказавшихся в круговороте событий, произошедших не так уж и давно, в «Августе. Восьмого».
Во время фильма у многих мужчин в форме наворачивались слезы на глаза. Может быть, кто-то из них вспомнил, как сам шёл по разгромленному грузинами Цхинвалу, как гибли его товарищи, прикрывавшие спину, как мать несла на руках тело своего мёртвого ребенка, и как в глазах у неё можно было увидеть только пустоту, которую нельзя описать словами. К сожалению, многие уже никогда не смогут вернуться домой, прижать своих матерей к плечу и сказать, как сильно они их любят.
Никогда не забыть взгляд выходивших из кинозала вдов, которые больше не увидят своих мужей. Они выполняли свой долг, защищали Родину и народ, не жалея себя, и делали это до последнего вздоха.
Но всё это было не напрасно. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Результат их героизма — освобождение Южной Осетии и мирная жизнь осетинского народа.

Максим Дмитриев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest