Инфекционная больница к летнему сезону будет полноценно функционировать

вт, 28/02/2012 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале продолжается капитальный ремонт здания инфекционного отделения Республиканской соматической больницы, долгое время пребывавшего в плачевном состоянии. Работы, которые выполняет югоосетинское строительное малое предприятие «Уют», начались осенью прошлого года.

По словам руководителя предприятия Алана Тасоева, финансирование объекта осуществляется своевременно. Стоимость капремонта четырёхэтажного корпуса составляет 48 миллионов рублей. Они выделяются из республиканского бюджета. На сегодняшний день из этих средств освоено уже порядка 30 млн.
«Необходимый для ремонтных работ материал в основном уже закуплен», — говорит Алан Тасоев.
В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы на всех этажах одновременно. Первыми к финишу, скорее всего, придут рабочие третьего этажа, здесь уже покрашены стены, некоторые палаты и кабинеты обклеены обоями, заканчивается укладка ламината. Осталось завершить сантехнические работы и выложить коридор кафелем. Остальные этажи пока заметно отстают. На объекте задействовано 19 бригад рабочих, общей численностью 56 человек. По словам А. Тасоева, с улучшением погодных условий они приступят к фасадным работам.
Заведующая инфекционным отделением Варвара Козаева старается следить за качеством выполняемых работ, пока претензий у неё нет.
«Работы исполняются качественно, вроде всё идёт нормально», — отметила она.
На втором этаже ремонтные работы ведутся только в одной половине, в другой — продолжает функционировать инфекционное отделение. К его ремонту приступят позже. Отопление в отделении есть, лекарственными препаратами и едой оно обеспечено, но в стеснённых условиях работать непросто.
«Это создает большие трудности при госпитализации больных. Заболевшие острыми кишечными инфекциями должны быть изолированы до излечения, чтобы не заразить других. Однако у нас функционирует только два бокса. Поэтому больные в основном проходят амбулаторное лечение. А что делать? Ждём окончания ремонта», — говорит завотделением.
Больных кладут в отделение только при острой необходимости. На сегодняшний день здесь проходят лечение несколько детей. Как заверяют врачи, эпидемии в городе нет, у детей пищевые отравления.
По словам Алана Тасоева, то обстоятельство, что отделение продолжает работать в ремонтируемом здании, создаёт определённые трудности и не позволяет в полной мере охватить все работы. Но переселить отделение с больными, даже на время, некуда.
Завершить капремонт инфекционного корпуса Алан Тасоев рассчитывает уже весной. «Работы, конечно, предстоит много, но мы постараемся закончить ремонт здания в апреле», — планирует он.
Будем надеяться, что капремонт будет закончен до наступления летнего периода, ведь в жаркие дни возрастает число острых кишечных заболеваний, особенно в нашем неблагоустроенном городе, где при небольшом ветре в сухую погоду не пройдешь по улице, не наглотавшись пыли.
Когда объект будет сдан в эксплуатацию, за инфекционным отделением останутся второй и третий этажи здания, на первом этаже разместится кожно-венерологический диспансер, здание которого находится в аварийном состоянии. С четвёртым этажом вопрос пока окончательно не решён. Возможно, там будут размещены баклаборатории.

В. Калаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest