Организацией торгов конфискованного в пользу государства имущества займётся служба судебных приставов

вт, 28/02/2012 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Функции по оценке и реализации (проведение торгов) конфискованного в пользу государства имущества временно возложены на Службу судебных приставов Министерства юстиции Южной Осетии. Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства РЮО, прошедшем под председательством исполняющего обязанности президента Вадима Бровцева.

Как пояснил участникам заседания министр юстиции Тамази Догузов, принятые в 2001 и 2008 годах законы об исполнительном производстве и судебных приставах создали необходимые правовые предпосылки для формирования и функционирования самостоятельной службы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.
«В связи с тем, что в Республике не было специализированных организаций по реализации имущества должника на службу судебных приставов было возложено решение задач по учёту, оценке и реализации конфискованного имущества. Однако в настоящее время в Республике действует закон об исполнительном производстве, но урегулирование правоотношений в сфере учёта, оценки и реализации движимого и недвижимого имущества, проведение торгов и аукционов также не представляется возможным», — отметил министр.
Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в Южной Осетии нет профессиональных оценщиков, без которых нельзя реализовать имущество должника, нет также специализированных учреждений с функциями реализации арестованного имущества и правом принимать решение о взыскании и реализации конфискованного имущества, обращённого в собственность государства.
«В связи с этим сложилась ситуация, приведшая к тому, что служба судебных приставов не имеет возможности реализовывать имущество должника. Деятельность службы ограничена, и она не в полной мере осуществляет свои права и обязанности в установленной сфере деятельности», — сообщил Догузов.
С учётом изложенного, министр предложил до урегулирования указанных вопросов временно возложить на службу судебных приставов функции по учёту, оценке, реализации движимого и недвижимого имущества должника, а также функции по проведению торгов и аукционов.
«Мы утвердим порядок реализации имущества, создадим комиссию при службе судебных приставов, которая пока будет этим заниматься, привлекая оценщиков из России», — пояснил Догузов.
Он также отметил необходимость проработки вопроса о создании специализированной организации в этой сфере.
«Как только у нас такая организация появится, это постановление нужно будет отменить. Оценщики должны привлекаться на конкурсной основе, с ними надо заключать соответствующие договоры», — сказал глава Минюста.
Вадим Бровцев отметил, что необходимо всё это разъяснить населению подробно чрез средства массовой информации, так как возможно, что кто-то в Республике возьмётся за эту работу.
На заседании также были утверждены положение, структура и предельная штатная численность Комитета по природным ресурсам Республики.
Кроме того, члены правительства утвердили кандидатуру Джамболата Козаева на должность заместителя Министра сельского хозяйства РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest