Построенные в городе Квайса многоквартирные дома готовы к заселению

ср, 29/02/2012 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деревянные срубы в городе Квайса (Дзауский район РЮО) на берегу реки Джоджора будут в месячный срок обеспечены электроэнергией и водоканализацией. Такое решение было принято в ходе поездки председателя Государственного комитета по восстановлению Республики Южная Осетия Зураба Кабисова в Квайсу.
Поездка была организована по итогам совещания у исполняющего обязанности президента РЮО Вадима Бровцева, с целью проверки состояния построенных в городе домов и принятия мер по ускорению их ввода в эксплуатацию.

«ГУП «Энергоресурс» поставит для срубов трансформатор, в каждый дом будет проведена электроэнергия с тем расчетом, чтобы жильцы могли использовать её и для обогрева своих домов. Кроме того, мы обеспечим этот новый квартал города уличным освещением. Всё будет сделано в течение месяца, при условии своевременнного финансирования», — сообщил ИА «Рес» принявший участие в поездке генеральный директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев.
По словам другого участника поездки — гендиректора ГУП «Водоканал» Сослана Соскиева, в Квайсе предполагается строительство локальных очистных сооружений, потому что на сегодняшний день состояние внутригородских сетей не позволяет подключить к ним срубы на набережной.
«Мы проложим одну линию канализации и закольцуем с ней линию водоснабжения, чтобы и водоснабжение, и канализация в этих домах работали максимально надёжно и бесперебойно», — сообщил Соскиев ИА «Рес».
По его словам, эти работы также будут выполнены в течение месяца.
В ходе поездки осмотрели многоквартирные дома, недавно построенные в городе. Речь идёт о восьми готовых, а остальные два дома будут сданы до конца марта текущего года. Зураб Кабисов и сопровождающие его лица внимательно обследовали их и остались довольны качеством выполненых работ.
«Восемь домов на 48 трёхкомнатных квартир мы уже сдали государственной приёмной комиссии. Общая площадь каждой квартиры — 82 квадратных метра. В них предусмотрены все условия: горячая и холодная вода, автономное электротопление, оборудование для подогрева воды для кухни и ванной. Отделочные работы выполнены на высоком уровне», — сообщил ИА «Рес» Ибрагим Алборов — директор строительной фирмы «Гранит-С», которая возвела два дома, а с сентября прошлого года занималась отделочными работами в остальных восьми — их фирма "Технострой" бросила недостроенными в январе — феврале 2011 года.
«В квартирах домов номер восемь и девять, которые наша фирма начала строить с нуля, предусмотрена, исходя из особенностей местных традиций, и установка дровяных печек с выводом наружу асбестоцементных дымовых труб», — отметил Алборов.
С ноября прошлого года в эти дома уже подаётся отопление на постоянной основе. Ибрагим Алборов объясняет это необходимостью создания благоприятных условий для рабочих, которые в холодное время года занимались отделочными работами, а также поддержанием требуемого температурного режима в квартирах. Рабочие, в свою очередь, выразили удовлетворение условиями труда, сообщив, что и зарплату получают вовремя.
«Руководство ООО ''Гранит'', в состав которого входит наша фирма, для работ в этих домах привлекает в основном местных жителей. Мы их обучаем строительным и отделочным работам, они успешно освоили у нас профессии сварщиков, кровельщиков, плиточников и др. В будущем сами уже смогут работать на других объектах и зарабатывать на жизнь своими руками, своими знаниями. Другие приезжие подрядчики местных не принимали на работу. Я считаю это неправильным», — подчеркнул Алборов.
Итоги поездки подвел Зураб Кабисов.
«Мы обследовали срубы, которые ещё два года назад были построены на набережной реки Джоджора, но до сих пор не заселены, потому что к ним не подведены коммуникации. Участвовавшие в сегодняшней поездке директора ''Энергоресурса'' и ''Водоканала'' заверили нас, что в течение месяца коммуникации будут подключены. Параллельно с этим будет завершено и восстановление этих домов, тогда они будут готовы к заселению», — сообщил он.
Председатель Госкомитета также отметил, что городская администрация имеет возможность в любое время распределить между нуждающимися квартиры в этих домах, после чего жильцы без промедления в них смогут заселиться.
Он выразил сожаление, что процесс строительства и сдачи этих домов затянулся, и объяснил это объективными причинами и недобросовестностью некоторых подрядчиков.
В ходе поездки Зураб Кабисов также встретился с некоторыми жителями города Квайса и ответил на их вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest