Сотрудничество Южной Осетии с Россией успешно продолжается

пт, 02/03/2012 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Москве в Министерстве регионального развития России под сопредседательством исполняющего обязанности Президента Республики Южная Осетия Вадима Бровцева и главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина состоялось Пятое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
В ходе заседания Межправительственной комиссии были рассмотрены вопросы реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2011 год, а также проекта Инвестиционной программы на 2012-2013 годы.

Стороны подтвердили, что финансовая составляющая Инвестиционной программы в 2012 году составит 2,960 миллиарда рублей, а на 2013 год — 1,650 миллиарда. В нынешнем году из общего объема инвестиций в экономику и социальную сферу Южной Осетии, а также на восстановительные и ремонтные работы помощь России составит 2,540 миллиарда. Оставшаяся сумма — собственные средства республики. Кроме этого, в Инвестпрограмму-2012 будут перераспределены три миллиарда рублей, не освоенные в предыдущий период.
Виктор Басаргин, комментируя эти цифры, напомнил, что Россия финансирует строительство в Южной Осетии объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ, дошкольных учреждений, а также инженерных, производственных и объектов агропромышленного комплекса.
На заседании Межправительственной комиссии было также подписано Соглашение о режиме торговли товарами. Оно предполагает беспошлинный провоз товаров в обоих направлениях (за исключением алкогольной, табачной продукции и некоторых сельхозпродуктов).
«Это очень важное событие, это позволит увеличить товарооборот, увеличить собственное производство Южной Осетии для того, чтобы выйти на российский рынок с более льготными условиями для реализации своих товаров», — сказал Вадим Бровцев.
По его словам, отмена пошлин позволит республике развивать экспорт овощей, фруктов, минеральной воды, продукции местных машиностроительных заводов, производящих строительную технику и электротехническую продукцию.
Договорно-правовые отношения между двумя государствами успешно развиваются. За три с половиной года, прошедших со времени обретения Южной Осетией независимости, подписано более 60 соглашений и договоров, затрагивающих самые важные аспекты взаимодействия двух стран. В стадии разработки — свыше 30 проектов двусторонних документов, в том числе о двойном гражданстве, взаимном
признании документов в образовательной сфере, пенсионного обеспечения.

Пресс-служба президента и правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest