Минэкономразвития РЮО приобрело для югоосетинских фермеров саженцы фундука

ср, 07/03/2012 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях развития садоводства в Южную Осетию завезено 100 тысяч саженцев лесного ореха. Об этом ИА «Рес» сообщил министр экономического развития РЮО Алексей Хабалов.

«Растения были приобретены нашими представителями в Абхазии. Сегодня они будут переданы Министерству сельского хозяйства, — сказал Хабалов. — Специалисты Минсельхоза будут выдавать саженцы местным фермерам и предпринимателям в виде беспроцентного товарного кредита сроком на пять лет».
По словам собеседника агентства, высадка лещины начнётся в конце марта — начале апреля.
«На третий год растения дадут первый урожай. Он бывает небольшим — примерно один килограмм с дерева, — пояснил министр. — Но потом, с каждым годом объёмы урожая будут расти, и на пятый год каждый куст будет давать в среднем по три—четыре килограмма орехов».
По мнению Хабалова, выращивание фундука — это перспективное занятие в РЮО.
«В настоящее время лесной орех активно используется в кондитерской промышленности, фармацевтике и парфюмерии. Поэтому лещина пользуется хорошим спросом как в РЮО, так и за её пределами, а у нас очень хорошие условия для выращивания этой культуры», — добавил чиновник.
Он также отметил, что проект по стимулированию выращивания фундука в РЮО реализуется в рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest