Не лейте воду на мельницу врага

сб, 10/03/2012 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К сожалению, в результате устроенного многочисленными кандидатами марафона к "трону" после выборов президента Южной Осетии в ноябре 2011 г. народ был расчленён на группировки. Претенденты и их сторонники забыли о том, что народ завоевал независимость не для того, чтобы каждый мог стать президентом, а для укрепления свободы и прав человека, восстановления разрушенного, утверждения подлинной демократии и достойного социального положения населения. Вместо обдумывания судьбоносных проблем, кандидаты стали поливать грязью своих оппонентов, тем самым обострив ситуацию в обществе. Многократные выборы и противостояние отвлекают население и, прежде всего, исполнительную власть от созидательной деятельности.

Инициаторы и организаторы взрывоопасной обстановки должны понимать, что Саакашвили и его западные покровители, обеспечивающие Грузию современным вооружением, не отказываются от намерений повторения насильственного захвата Южной Осетии и Абхазии, а наши демонстранты и зачинщики беспорядков в таком случае льют воду на мельницу врага и воодушевляют его усилить деятельность агентуры и вновь осуществить вероломное нападение. Я не юрист и не ставлю перед собой задачу расследовать и установить личности организаторов и виновников напряжённой и позорной обстановки среди населения накануне судьбоносной кампании по выборам президента и ответственный период созидательных и восстановительных работ, но история выявит их, и они понесут если не уголовную, то непременно моральную ответственность и получат ненависть и презрение народа.
Мои мысли и предложения, возможно, многим землякам не понравятся. Найдутся люди, которые скажут, что я в данное время не проживаю в Южной Осетии и нечего их учить, как им выбирать президента, строить взаимоотношения в обществе и восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Я уроженец с. Теделет Дзауского района РЮО и гражданин признанной республики. Начиная с юношеских лет, в свободное от учёбы время я работал в колхозе: был пастухом, выполнял полевые работы, а после окончания в 1958 году средней школы стал шахтёром Квайсинского свинцово-цинкового комбината. Комплексная бригада проходчиков, где я трудился забойщиком, установила рекорд Грузии при строительстве капитальной штольни с двухсторонним движением электричек по перевозке руды из забоев на обогатительную фабрику. За один месяц бригада прошла 120 метров под землёй с сечением тоннеля шириной 5 метров и высотой 2,3 метра.
Продолжительное время, будучи генеральным директором Северо-Осетинского производственного объединения молочной промышленности, я обеспечивал в порядке шефской помощи Цхинвальский молочный завод материально-техническими средствами. В тяжёлые годы, вначале грузинской агрессии, труженики молочных предприятий Северной Осетии неоднократно собирали средства для оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии. На специально выделенном транспорте тоннами отправляли сыр, сметану, цельное и сухое молоко больницам, детским садам и другим организациям.
Мой старший брат Василий Дьяконов, в то время глава Сарпинского района Республики Калмыкия, с председателем райисполкома Алексеем Кекешковым в начале 1991 года на 11 фургонах из районного центра с. Садовое привезли в Цхинвал в порядке безвозмездной гуманитарной помощи 180 тонн высококачественной пшеницы твёрдых сортов.
Таких, как я, за пределами Южной Осетии — десятки тысяч, и они принимали прямое или косвенное участие в решении проблем родной земли и завоевания её независимости.
100 анонимщиков, якобы из Южной Осетии, патроны которых непременно обитают в Северной Осетии, опубликовавшие в газете "Осетия. Свободный взгляд" от 26 февраля 2012 года корреспонденцию под заголовком "Пять вопросов Вадиму Бровцеву" не поняли, что подобные вопросы любому обвиняемому, в том числе и должностному лицу, задают представители правоохранительных органов, установившие наличие доказанного преступления, а не анонимщики. Такие провокаторы наносят невосполнимый вред единству народа, сеют вражду между созданными ими же клановыми и сочувствующими им группировками, забивают клин между Россией и Осетией, оказывают услугу режиму Саакашвили и его западным покровителям в деле осуществления насильственного захвата двух молодых кавказских независимых государств. К тому же отвлекают население от созидательного труда по восстановлению и развитию народного хозяйства.
Дорогие земляки, мы с вами горюем по убиенным и замученным в кровавой бойне, мы с вами радовались и радуемся успехам в священной освободительной войне, наконец, осуществлению вековой мечты — признанию независимости родной земли, мы преклоняемся вместе с вами перед великим русским народом и его нынешними руководителями за спасение населения Южной Осетии от полного истребления. Всем участникам президентских выборов необходимо извлечь урок из предыдущих двух неудачных туров, и в ходе новых выборов, которые состоятся 25 марта, как никогда сплотиться, проявить мудрость, терпение, не допустить подобного безумия и не давать повода злорадствовать Саакашвили и его западным покровителям.
Пример народа дружественной нам Республики Абхазия, где аналогичные выборы президента прошли на высоком организационном уровне, должен стать образцом и для нас.

Сергей ДЬЯКОНОВ, член президиума, управделами Международного общественного движения "Высший совет осетин"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest