Военные приготовления Грузии представляют серьезную опасность, — МИД

ср, 14/03/2012 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

12 марта 2012 года заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе, выступая на еженедельном брифинге, прокомментировала доклад Государственного департамента США о стратегии по контролю за наркотиками. По обыкновению грузинских политиков, госпожа Каландадзе, со рвением штатной злопыхательницы, постаралась повернуть позицию доклада, где высказывается озабоченность уровнем наркопреступности в Грузии, против Южной Осетии и Абхазии, обвинив их в наркотранзите.

Подобные заявления являются не более чем спекуляцией на тему наркотранзита. Цель ясна — опять заговорить о «необходимости размещения международных полицейских сил на оккупированных территориях».
С маниакальной последовательностью грузинские политики уместно или неуместно поднимают вопрос о «необходимости» ввода в соседние государства — Республику Южная Осетия и Республику Абхазия международных полицейских сил, которые по их мнению, должны подчинить эти страны грузинскому диктату.
Однако подобные уловки совершенно бесперспективны. Во-первых, территория Южной Осетии не имеет никакого отношения к наркотрафику, во-вторых, на территории Республики Южная Осетия по двустороннему югоосетино-российскому соглашению находятся российские военные и пограничники, гарантирующие её внешнюю безопасность и охрану границ, а внутренний правопорядок обеспечивается югоосетинскими правоохранительными органами. Таким образом, «беспокойство» Грузии о «необходимости» ввода в Южную Осетию международных полицейских сил совершенно абсурдно. Тем более, что для этого нет никаких правовых оснований. Пусть эти международные силы обеспечивают правопорядок, в том числе в сфере оборота наркотиков в самой Грузии, куда наркотикам напрямую открыт путь из наркопроизводящих стран.
Делают подобные заявления власти Грузии ещё и потому, чтобы отвлечь внимание от собственных военных приготовлений и иных проблем, угрожающих стабильности в регионе. Если в 2008 году грузинские военные уничтожали г. Цхинвал и села Южной Осетии в основном полученным из других стран оружием, то на днях президент Грузии Саакашвили объявил, что Грузия сама наладила выпуск орудий залпового огня и БМП.
На фоне постоянных грузинских угроз по «восстановлению территориальной целостности» эти военные приготовления, к сожалению, остающиеся без должного внимания мирового сообщества, действительно представляют серьезную опасность. Если бы международное сообщество с должным вниманием отнеслось к выводам независимой комиссии Евросоюза о том, что именно Грузия начала агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года, тогда бы аппетит грузинских властей сейчас был поумеренней.

Цхинвал, 14 марта 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest