В Цхинвале завершил работу семинар по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде

ср, 14/03/2012 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня состоялось последнее занятие семинара-практикума по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде. Семинар проводился преподавателями Центра международного образования — подразделения МГУ им. М. В. Ломоносова (ЦМО МГУ) в течение трёх дней. В мероприятии приняли участие представители Россотрудничества, сотрудники Министерства образования и преподаватели-русисты всех образовательных учреждений Республики.

По итогам семинара состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы подготовки учителей начальной и основной школы. На дискуссии югоосетинские преподаватели отметили нехватку методической литературы и наглядных пособий в республиканских школах.
«Наш круглый стол был посвящён проблемам повышения квалификации школьных учителей. Нас волнует вопрос о том, какие формы повышения квалификации полезны и интересны югоосетинским педагогам. В дальнейшем мы хотели бы посетить югоосетинские школы, так как нам любопытно посмотреть на уроки и на учеников, с которыми занимаются наши коллеги», — сказала ИА «Рес» кандидат филологических наук, старший преподаватель ЦМО МГУ Наталья Белова.
В свою очередь директор ресурсного центра русского языка Московского государственного областного педагогического университета доцент Марина Мищерина добавила, что проблемы, обсуждавшиеся на семинаре, актуальны и для российских школьников.
«Те орфографические, пунктуационные и синтаксические проблемы, которые возникают у югоосетинских школьников, они присущи и российским школьникам. Мы услышали все проблемы, которые беспокоят наших осетинских коллег. Поэтому при следующем визите мы намерены привезти с собой методические и научные разработки, которые окажут помощь югоосетинским педагогам», — сказала Мищерина.
Всем участникам семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации.
Первый секретарь посольства РФ в РЮО, представитель Росотрудничества Михаил Степанов выразил благодарность главе Медиа-центра «Ир» Ирине Гаглоевой за помощь в проведении мероприятия.
Завтра преподаватели ЦМО МГУ планируют провести выездное занятие для учителей школ Знаурского района Южной Осетии.
Напомним, что семинар организован в рамках комплексной программы Россотрудничества. Представительство Россотрудничества с 2011 года является государственным заказчиком Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011—2015 годы, утверждённой правительством Российской Федерации 20 июня 2011 года. В рамках своих полномочий и компетенции Россотрудничество отвечает за реализацию следующих международных задач программы: поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ, удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest