Новые возможности югоосетинской почты

пн, 19/03/2012 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После открытия отделения международной почтовой связи в Цхинвале население Южной Осетии получило возможность пользоваться новыми почтовыми услугами. Как сообщил ИА «Рес» гендиректор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Почтово-телеграфная служба РЮО» Анатолий Хугаев, теперь посылки, бандероли, заказные письма, периодическая печать из любого уголка России будут беспрепятственно доставляться в Республику.

«Благодаря двум соглашениям — межправительственному и с «Почтой России» по международному обмену почтовыми отправлениями — у всех жителей нашей Республики есть возможность полноценно пользоваться всеми почтовыми услугами, а также совершать денежные переводы. Потоки будут отсылаться два раза в неделю», — рассказал Хугаев.
Изначально, по его словам, в Южной Осетии планировалось создать отделение «Почты России», но позже возобладало мнение, что в суверенном государстве должна быть своя почтовая служба.
«Наши российские коллеги хотели помочь нам в реорганизации почтовых услуг, но при этом часть функций автоматически переходила бы к российской стороне, что чревато для нас большими убытками, — отметил Хугаев. — Поэтому было принято решение о передаче всех полномочий почте Южной Осетии».
Все почтовые действия ведутся через пункт международного обмена в Северной Осетии.
«В день отправления почты сотрудник югоосетинской таможенной службы заполняет пропуск. В Северной Осетии данный поток уже не подвергается проверке», — пояснил директор почтово-телеграфной службы.
Пока, по его словам, остаётся проблема с отправкой почты за пределы России.
«Ещё не все государства признали Южную Осетию, но это временные трудности», — уверен Хугаев.
В ближайшее время на почте можно будет оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, в Цхинвале и в районах планируется построить двадцать почтовых отделений с собственными почтовыми индексами.
«Недоработки все ещё есть в Ленингорском районе, туда почта не доходит», — сказал Хугаев.
Также в будущем можно будет делать заказы почтой и получать их на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest