В Цхинвале открыт цех по экструдерной переработке зерновых

пт, 30/03/2012 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии введена в эксплуатацию новая экструдерная линия по переработке зерновых культур. Данный цех запущен в рамках реализации программы по созданию государственность унитарного предприятия «Комплекс перерабатывающих производств». Линия позволяет перерабатывать некачественное зерно и получать из него высококачественные корма для сельскохозяйственных животных.

Оборудование смонтировали представители челябинского ЗАО «Спек», которое уже более десяти лет занимаемся разработкой, изготовлением и монтажом цехов для экструдирования различных видов сельскохозяйственного сырья. По словам директора «Спека» Алексея Малышева, преимущества линии заключается в том, что продукт нигде не соприкасается с внешней средой, из экструдера попадает прямо в мешок, что увеличивает его срок хранения и безопасность.
«В качестве сырья при пробном запуске мы использовали пшеницу четырехлетней давности, которая заплесневела и токсична. Посредством переработки она превращается в совершенно безопасный, пригодный для скармливания животным продукт. Он мягкий, высокоусваиваемый, безопасный в бактериальном плане», - рассказал Малышев.
Он отметил, что на таких кормах продуктивность животных повышается на 20-30% как на откормочном поголовье, так и на молочном стаде.
«Очень важно использовать экструдированные корма для молодняка, особенно для суточной птицы, отъемышей-поросят, подсосных телят», - отметил Малышев.
Помимо зерновых культур, по его словам, существует много различных направлений применения экструдерных линий.
«Их используют для переработки павших животных и отходов от забоя. При этом решается важная экологическая проблема по утилизации отходов животного происхождения. Утилизируются также отходы торговли, т.е. просроченные продукты, перерабатывается соя, солома и другое сырье. Наши специалисты уже обучили местных ребят работе на линии, так что проблем с этим не возникнет», - сказал директор «Спека».
Как сообщил журналистам министр экономического развития РЮО Алексей Хабалов, цех смонтирован в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
«Производимый продукт в первую очередь предназначен для нужд наших местных фермеров. К тому же, зерновые культуры, выращенные в Южной Осетии, будут востребованы в этом цехе, и фермеры могут сдавать свой урожай сюда. Это только мизерная часть того, что мы планируем еще сделать в ближайшее время – восстановить и построить различные предприятия», - отметил министр.
В свою очередь гендиректор ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» Цицерон Хаханов сообщил, что продукция направлена на лабораторные исследования в Северную Осетию, где будет проведен полный химический анализ сырья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest