МИД РФ: Грузинские власти пытаются заведомо ложной информацией скрыть творимое беззаконие

пн, 02/04/2012 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИ о задержанном в Грузии гражданине России К.Г.Родионове

Ранее мы информировали о действиях грузинских властей в отношении российского гражданина К.Г.Родионова. Прилетев 17 февраля с.г. в Тбилиси по частным делам, он был заподозрен в том, что когда-то бывал в Абхазии (а это в Грузии объявлено уголовным преступлением) и оказался за решёткой. Сообщение об этом, сделанное официальным представителем МИД России на брифинге 27 марта, получило широкий резонанс в СМИ.

Во второй половине дня 28 марта К.Г.Родионов был освобождён из тбилисской тюрьмы под залог, в чём ранее ему отказывали. Одновременно МВД Грузии попыталось представить дело таким образом, что К.Г.Родионова отпустили на свободу ещё в феврале, вскоре после ареста. Эта информация является заведомо ложной, призванной скрыть творимое беззаконие.
Примечательно, что в нарушение общепринятых международных правил грузинские власти не уведомили о задержании нашего гражданина Секцию интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси, а затем упорно игнорировали прямые запросы о его судьбе.
Сейчас К.Г.Родионов остаётся в Грузии в ожидании суда, намеченного на сегодня, 2 апреля. Он установил контакт с Секцией интересов России. Оказываем российскому гражданину необходимую консульскую помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest