На Женевских дискуссиях представителям Тбилиси в очередной раз указали на необоснованность их претензий

пн, 02/04/2012 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИ о девятнадцатом раунде Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

29 марта в Женеве состоялась очередная встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.

Главное место на дискуссиях заняло обсуждение вопроса о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии, что зафиксировано в договоренностях Д.А.Медведева - Н.Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года. Представители Сухума и Цхинвала отметили необходимость скорейшего заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между своими республиками и Грузией как наиболее прочной международно-правовой гарантии собственной безопасности.
В качестве важного шага в этом направлении российская сторона предложила принять совместное заявление участников Женевских дискуссий о неприменении силы в поддержку односторонних обязательств в этой области, сделанных в конце 2010 г. президентами Грузии, Абхазии и Южной Осетии, и подтвердить общую приверженность общепризнанным нормам международного права и положениям Устава ООН, включая принцип неприменения силы. Многие участники и сопредседатели выразили заинтересованность в подробном рассмотрении российского проекта на последующих раундах в Женеве.
Грузинская сторона попыталась заблокировать предложение Российской Федерации, вновь предъявив претензии о необходимости некоего заявления о неприменении силы против Грузии со стороны России. Представителям Тбилиси было в очередной раз указано на необоснованность подобной постановки вопроса, поскольку в августе 2008 года именно грузинские войска совершили акт агрессии против Южной Осетии, ее народа и российских миротворцев. Сегодня российские военные и пограничные контингенты, дислоцированные на территории Абхазии и Южной Осетии в соответствии с международным правом на основе двусторонних соглашений с Сухумом и Цхинвалом, являются главным гарантом стабильности и безопасности на границах новых закавказских государств с Грузией. Это было четко подтверждено абхазской и югоосетинской делегациями в Женеве.
Состоялся обмен мнениями по вопросу о неправомерности использования термина «оккупированные территории» применительно к новым реальностям на Южном Кавказе. Достигнута договоренность об организации в июне с.г. специальной экспертной встречи для всестороннего обсуждения международно-правовых аспектов этого термина.
Российская, абхазская и югоосетинская стороны вновь высказались против искусственного навязывания темы т.н. «международных мер безопасности». Делегация Южной Осетии указала в этой связи на негативный опыт присутствия на территории Республики полевых международных миссий в преддверии трагических событий августа 2008 года.
В связи с вопросами ряда участников с российской стороны были даны разъяснения по поводу запланированных на осень с.г. регулярных командно-штабных военных учений «Кавказ-2012». Было, в частности, подчеркнуто, что к участию в данных учениях не предполагается привлекать военнослужащих российских военных баз за рубежом и вооруженных сил других государств. Одновременно внимание было обращено на прошедшие на территории Грузии в марте с.г., грузино-американские учения «Agile Spirit 2012», направленность которых на некую «борьбу с повстанцами» вызывает озабоченность в ряде государств Закавказья.
Все участники констатировали полезность продолжения работы совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в районе границ Абхазии и Южной Осетии с Грузией, повышение эффективности и оперативности в их деятельности.
Обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам, водным, сельскохозяйственным и экологическим проектам состоялся во второй группе Женевских дискуссий. Представители Южной Осетии и Абхазии обратили внимание на необходимость завершения расследований дел о пропавших без вести на территории Грузии их гражданах. Международные эксперты провели информбрифинг по теме сохранения культурного наследия.
Следующая встреча в Женеве намечена на 8 июня 2012 года.

МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest