В парламенте РЮО обсудили вопрос ратификации Соглашения с РФ о беспошлинном режиме торговли

вт, 03/04/2012 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшнем заседании обсудил вопрос о ратификации Соглашения о беспошлинном режиме торговли товарами, подписанного 2 марта в Москве правительствами РЮО и РФ.
Вопрос на обсуждение вынес вице-спикер Юрий Дзицойты, обративший в первую очередь внимание на то, что вся мировая практика предполагает согласование с парламентом всех международных договоров и соглашений, подлежащих ратификации.

«Закон обязывает правительство уже на стадии подготовки документа согласовывать его с нами. Но руководство Республики каждый раз это игнорирует, присылая в парламент документы уже для ратификации. У нас возникают вопросы, а повлиять мы ни на что уже не можем», — сказал Дзиццойты.
Он также сообщил, что в новом законе о международных договорах, который правительство направило в парламент, вообще убрали пункт, согласно которому международные документы должны проходить согласование в парламенте.
«Со всей ответственностью могу сказать, что законопроект в таком виде не пройдет», — заявил вице-спикер.
В то же время он отметил, что рассматриваемое соглашение крайне необходимо Республике, так как появилась возможность беспошлинного ввоза многих товаров.
У депутатов возникли также вопросы о целесообразности упразднения таможенного и пограничного постов Южной Осетии, располагавшихся в с. Верхний Рук (Дзауский район).
«Кто, в случае отсутствия указанных постов, будет контролировать процесс ввоза товаров на территорию Республики и взимать пошлину при ввозе товаров, которые не подпадают под соглашение?» — спросил депутат Александр Плиев.
Депутаты также интересовались, как Соглашение о беспошлинном режиме торговли товарами вписывается в условия вхождения России в ВТО.
«Насколько известно, на таможенном пункте "Нижний Зарамаг" на территории Северной Осетии будет работать некая международная организация, реализующая мониторинг товаров, пересекающих границу. Каким образом Соглашение, которые мы должны ратифицировать, будет вписываться в эти рамки?» — отметил депутат Геннадий Кокоев.
Вице-спикеры Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова высказали предположение, что не по этой ли причине упразднили посты в селе В. Рук.
Как пояснил глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, принимавший участие в работе заседания, соглашение о вступлении в ВТО накладывает на Россию определённые обязательства.
«Россия обязана ежеквартально представлять информацию о торговле с другими странами, в том числе с Южной Осетией. Что касается ликвидации наших постов, у нас это тоже вызвало определенное недопонимание. У РЮО и РФ есть соглашение о таможенном взаимодействии и о пограничных пропускных пунктах, обязывающее нас иметь на границе с Россией эти посты», — отметил Джиоев.
Он заверил, что никаких международных наблюдателей по приграничному аудиту на территории Южной Осетии не будет.
Министр экономики Алескандр Хабалов, в свою очередь, также подтвердил, что у Южной Осетии в обязательном порядке должен быть свой таможенный пункт на границе с Россией.
«Как, в противном случае, будет исполняться это соглашение, и каким образом Южная Осетия будет облагать пошлинами те или иные товары. Российская таможня не имеет права этого делать», — пояснил министр.
На вопросы депутатов ответил также заместитель председателя Таможенного комитета РЮО Тимур Кокоев.
В результате длительного обсуждения соглашение было одобрено и включено в повестку дня завтрашней сессии парламента.
В ходе заседания также было принято решение утвердить и вынести на обсуждение сессии проект Конституционного закона «О государственных языках РЮО», госпрограмму развития осетинского языка, а также Устав города Цхинвал.
В обсуждении этих вопросов, помимо депутатов, приняли участие министр образования Римма Плиева и заммэра Цхинвала Вадим Габараев.
Председатель комитета по здравоохранению Александр Плиев представил членам президиума краткую информацию о деятельности нового состава Наблюдательного совета спецсчёта по оказанию помощи населению РЮО, пострадавшему в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. И. о. спикера парламента Зураб Кокоев поручил более детально подготовить этот вопрос и представить информацию на завтрашней сессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest