Своевременная вакцинация — надёжный заслон инфекции кори

чт, 05/04/2012 - 08:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечены случаи заболевания корью — инфекционной болезнью вирусной этиологии, поражающей в основном детей и подростков. Хотя нередки и случаи заболевания взрослых людей, которые переносят болезнь гораздо тяжелее.

Принятые Министерством здравоохранения оперативные меры способствовали своевременной локализации очагов инфекции, однако необходима дальнейшая профилактическая работа всех звеньев системы здравоохранения и прежде всего лечебных учреждений по проведению дальнейшей вакцинации детей, состоящих на учёте. Вакцина против кори вырабатывает надёжный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.
Как отметила в беседе министр здравоохранения республики Лариса Валиева, в поликлиниках в наличии все необходимые вакцины для профилактики не только кори, но и других детских болезней, однако для проведения комплексного защитного цикла работ медикам необходима помощь родителей, которым нужно проявить ответственность и для ограждения и защиты здоровья детей регулярно приводить малышей к участковому врачу для планового медицинского осмотра.
По рекомендации Министерства здравоохранения РЮО, отныне всем детям, состоящим на учёте в поликлинике, будет выдаваться Сертификат профилактических прививок — это специальная форма, утверждённая Минздравом РФ, куда вносятся все данные о проделанных вакцинациях с указанием даты, от рождения до взросления. Такой сертификат-паспорт будет внесён в банк данных лечебного учреждения, где ребёнок зарегистрирован. Имеющиеся в нём сведения позволят врачам (и родителям) отслеживать медицинскую карту каждого ребенка.
Своё видение решения проблем в сфере охраны здоровья детей озвучила министр здравоохранения Лариса Валиева: "В последние годы в силу объективных причин работа по вакцинации детей в республике проводилась не на должном уровне. Негативно сказалась на этом процессе, прежде всего, большая миграция населения (читай, детей), а также недостаточное количество вакцин. Был нарушен график национального календаря прививок. Ведь если ребёнку в установленные сроки не сделаны прививки, то детский организм оказывается беззащитен перед инфекцией. Надёжным и проверенным щитом, предохраняющим его организм, является вакцинация".
В прошлом году в детских медицинских учреждениях была проведена плановая вакцинация всех малышей, состоящих на учёте.
В текущем году прививке против кори, по плановым данным, подлежало 274 ребенка, фактически же проделана вакцинация 425 малышам, что составило 155%. Ревакцинации подлежало 210 человек, фактически, повторные прививки проделаны 646 малышам — это целых 307%!
Работа наших медиков была продиктована тревожной ситуацией, сложившейся в Российской Федерации, в частности, на Северном Кавказе, где, по имеющимся данным, в 2011 году отмечалась вспышка кори.
"Принимая во внимание активность контактов с Северной Осетией и прежде всего человеческий фактор, мы решили оградить наших малышей от возможной инфекции и с учётом наличия достаточного количества противокоревой вакцины проводим предупреждающую профилактическую работу. У нас в республике тоже были зарегистрированы случаи заболевания корью, но я считаю, что оснований для панических настроений нет. Первично инфекция кори была зафиксирована у больного ребенка, приехавшего из Владикавказа, т. е. вирус носит "привозной" характер.
Все наши медицинские службы задействованы и работают в активном режиме. Дети, не прошедшие вакцинацию, могут пройти её в поликлинике, первая прививка против кори делается в 12 месяцев, вторая — в 6-7 лет. Взрослым тоже желательно пройти ревакцинацию, особенно молодым девушкам и женщинам до 35 лет. Иммунитет сохраняется до 20 лет. Делаются прививки и представителям группы риска до 57 лет — это учителя, воспитатели детских учреждений, т. е. люди, которые по долгу работы находятся в тесном контакте с детьми и подростками", — сказала министр здравоохранения.
Для взрослых в городской поликлинике открыт прививочный кабинет.
Лихорадочное состояние, насморк, светобоязнь, кашель — первые симптомы начинающейся кори. Болезнь, как говорится, легче предупредить, чем лечить. Будьте внимательны к себе и своим детям.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest