В Южной Осетии проводятся акции против распространения энергетических напитков

чт, 05/04/2012 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициативная группа молодёжи, выступающая против завоза и реализации на территории Южной Осетии энергетических напитков, а также продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, проводит в эти дни встречи и беседы с представителями общественности в районах Республики.
Сегодня активисты инициативной группы встретились с молодёжью Знаурского района РЮО.

В ходе беседы, прошедшей с участием руководства районной администрации, они рассказали подросткам о вреде здоровью при употреблении энергетиков, алкоголя и табака, а также ответили на возникшие у молодых людей вопросы. Присутствующим также были розданы соответствующие листовки и видеоматериалы.
«К сожалению, в последнее время у нас отмечается резкий рост употребления молодёжью энергетических напитков. Кроме того, участились случаи злоупотребления алкоголем и табачными изделиями несовершеннолетними», — сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» представитель инициативной группы Гурам Цховребов.
По его словам, эта проблема, конечно же, вызывает у югоосетинской общественности оправданное беспокойство.
«Поэтому и была образована наша инициативная группа, в которую входят молодые люди самых разных профессий, политических предпочтений и взглядов, — пояснил собеседник агентства. — Мы просто хотим обратить внимание наших сограждан на эту опасность и хотим, чтобы властные структуры приняли соответствующие эффективные меры».
Представитель инициативной группы подчеркнул, что в интересах охраны здоровья югоосетинской молодёжи проблему необходимо своевременно решать.
«Чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, сегодня мы закупили в торговых объектах Цхинвала партию энергетических напитков и провели акцию по её уничтожению в присутствии представителей молодёжи и СМИ, — добавил Цховребов. — Отрадно видеть, что в ходе наших встреч и бесед молодые люди с пониманием относятся к принимаемым нами мерам, полностью поддерживают нас и выражают свою готовность оказывать нам содействие».
По словам собеседника агентства, члены инициативной группы также обращаются к югоосетинским предпринимателям и владельцам торговых объектов с просьбой прекратить ввоз и реализацию на территорию Республики энергетических напитков.
Цховребов сообщил, что завтра, 6 апреля, представители инициативной группы намерены официально обратиться в парламент РЮО с просьбой о принятии законодательных актов, запрещающих ввоз и реализацию на территории Южной Осетии энергетических напитков, а также продажу несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий.
Присутствовавший на встрече глава администрации Знаурского района РЮО Инал Габараев также высказал свое одобрение по поводу принимаемых инициативной группой мер.
«Естественно, надо оградить нашу молодёжь от пагубного пристрастия к спиртным и энергетическим напиткам, а также к табачным изделиям. Надо создавать условия для приобщения молодых людей к здоровому образу жизни, — сказал глава района. — Ребятам, которые выступили с этой инициативой, необходимо оказывать всемерное содействие».
Отметим, что аналогичную встречу члены инициативной группы провели 4 апреля в Дзауском районе РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest