Недоговороспособная Грузия

пт, 06/04/2012 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение Грузии о прекращении своих обязательств перед Россией в рамках Договора по открытому небу является логическим продолжением тех тревожных сигналов, которые поступают из Грузии практически весь послевоенный период. Грузия вновь демонстрирует своё нежелание соблюдать ранее подписанные договоры — и это началось отнюдь не сегодня и не вчера.

Ещё накануне войны 2008 года Грузия грубо попирала весь комплекс подписанных в рамках международно признанного формата СКК (Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сторонами в котором были Южная Осетия, Россия, Северная Осетия и Грузия, также в её работе участвовали ОБСЕ, УВКБ ООН, Еврокомиссия и др. — Ред.), что, собственно, и привело к войне. А это решения почти пятидесяти подписанных четырьмя сторонами протоколов СКК, которые являются международными договорами с точки зрения Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года. Также нелишне вспомнить, что не прошло и месяца после подписания мирного соглашения в 2008 году, как Грузия устами своего министра внутренних дел заявила, что «для Грузии война не окончена».
Из того же ряда — сообщения о новых поставках вооружений в Грузию, сообщения самих грузинских источников о начале производства в Грузии беспилотных летательных аппаратов, ракетных установок залпового огня и боевых машин пехоты. Очевидно, что столь ощутимый рывок в области военного производства был бы невозможен без щедрой и эффективной военно-технической и экономической помощи развитых стран Запада и в первую очередь США.
Не следует обходить вниманием и развернутую Грузией информационную войну против России в республиках Северного Кавказа, для вещания на которые в Грузии создана телекомпания «ПИК», а львиная доля её продукции как раз и посвящена духовно-эмоциональному отмежеванию кавказских народов от Российской Федерации, а также отмену визового режима для граждан России, что в нынешних условиях создаёт благоприятные условия для вербовки граждан России специальными службами Грузии.
Поэтому в обсуждаемом сегодня экспертным сообществом решении Грузии нет ничего необычного, выходящего за логические рамки взятого Грузией курса. И тут важно понять, что действия Грузии против России в своей совокупности требуют спокойного, внимательного изучения квалифицированных специалистов и соответствующего эффективного реагирования.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest