Жителям Шанхая не стоит беспокоиться: перерабатывающее предприятие не доставит неудобств

ср, 11/04/2012 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как мы уже сообщали, в начале этого года в Южной Осетии было создано государственное унитарное предприятие "Комплекс перерабатывающих производств". Основная база предприятия будет расположена за пределами города Цхинвала, выше микрорайона Шанхай.

Здесь планируется построить молокоперерабатывающий цех, мясокомбинат, консервный цех и логистический центр. В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под строительство объекта. Реализация проекта осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО и проходит по пункту "Развитие агропромышленного комплекса".
Однако то обстоятельство, что неподалеку от города будет построен мясоперерабатывающий цех, встревожило жителей микрорайона. По их мнению, он может стать источником экологического загрязнения жилого района. Они приводят в пример функционировавший в советское время в районе ЦАРЗ мясокомбинат, где отходы от забоя животных (кости и другие отходы переработки) сжигались, в результате чего выделялся неприятный запах, от которого страдало полгорода.
Но руководство ГУП "Комплекс перерабатывающих производств", к которому мы обратились по данному вопросу, развеяло опасения горожан. Никаких неудобств мясокомбинат жителям близлежащего жилого района не доставит, биологические отходы не будут сжигаться, так как мясоперерабатывающее производство будет безотходным. Заместитель генерального директора ГУП "Комплекс перерабатывающих производств" Роман Джиоев объясняет, что предусмотрена установка специального оборудования, которое будет перерабатывать биологические отходы (кости, кровь и т.д.) для использования их в качестве полезных компонентов при производстве кормов для сельскохозяйственных животных, что позволит не только решить экологическую проблему по утилизации отходов животного происхождения, но и будет приносить дополнительную прибыль предприятию. "Отходы не будут сжигаться. Современные технологии позволяют перерабатывать костные отходы, превращая их в полезные добавки, содержащие кальций и витамины, в корма домашним животным. Сегодня это практикуется во всех странах, где развито животноводство", - сказал Роман Джиоев. По его словам, у жителей прилегающего к строящемуся предприятию района нет повода для беспокойства, ни запаха, ни шума от производственного процесса не будет.
Что же касается самого комплексного перерабатывающего предприятия, то его общая земельная площадь составит семь гектаров. Как нам рассказал Роман Джиоев, молочный цех в сутки будет способен производить 10 тонн молочной продукции широкого ассортимента: сметану, молоко, кефир, йогурт и т.д. В день будет изготавливаться до 700 кг высококачественного осетинского сыра. Мощность мясокомбината составит 5 тонн продукции в смену. Первое время здесь будут заниматься только забоем скота, разделкой и хранением мяса. В перспективе планируется производить различные мясные изделия. В консервном цехе будет организован выпуск натуральных соков, яблочного пюре и т.д. Посреди цехов расположится логистический центр, где будут складские помещения для хранения произведенной продукции. Там будет находиться и административно-бытовой корпус предприятия.
ГУП "Комплекс перерабатывающих предприятий" обеспечит потребности населения города в мясомолочной продукции. Предусмотрены возможности для того, чтобы в перспективе расширить производственные мощности цехов и увеличить объемы выпускаемой продукции.
Уже в этом месяце начнутся работы по возведению первых зданий на объекте. Проектно-сметная документация еще полностью не готова. Ориентировочно строительство объекта будет завершено за год. Генподрядчиком является зарегистрированная в Южной Осетии строительная фирма "Ирбис -2011".
Как отметил Роман Джиоев, на предприятии планируется открыть около 250 рабочих мест. Так что у жителей микрорайона "Шанхай" появится возможность недалеко от места жительства устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Предприятие будет закупать сырье для производства у местных фермеров, для которых это станет хорошим подспорьем в плане реализации своей продукции, послужит стимулирующим фактором развития фермерских хозяйств в республике. Кроме того, специально для обеспечения предприятия сырьем в настоящее время в Знаурском районе ведется строительство животноводческого комплекса.
Реализация данного проекта придаст импульс развитию агропромышленного комплекса и в целом экономики республики. Внесет существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего государства.

В.Калаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest