Вопросы охраны исторических памятников обсудят на конференции в Цхинвале

ср, 18/04/2012 - 19:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии идёт подготовка к научной конференции, посвящённой проблеме сохранения памятников и исторических мест. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников. Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева, в работе конференции примут участие ученые Севера и Юга Осетии.

«Мы планировали провести нашу конференцию сегодня, в День охраны памятников, но из-за предстоящей инаугурации вновь избранного президента Республики перенесли её, — отметила Табуева. — Для участия в конференции из Владикавказа приглашены известные историки — Руслан Бзаров, Руслан Дзаттиаты, Людвиг Чибиров, Баграт Техов. Со своим видением решения данной проблемы поделятся и наши учёные».
Участники конференции, по мнению Табуевой, таким образом, смогут наметить определённые планы по сохранению важнейших ценностей культурного и архитектурного наследия своего народа.
«Ведь главная задача, которая стоит перед нами, — привлечь внимание общественности к проблемам охраны памятников, нашего исторического наследия», — подчеркнула начальник отдела.
Отметим, в рамках празднования Международного дня охраны памятников в Южной Осетии пройдёт и ряд других мероприятий: конкурс на лучшую работу по памятникам среди школьников, фотовыставка и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest